X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Волницкий: Результаты опроса IDIS «Viitorul» вызывают вопросы

8 фев. 2017, 13:57   Политика
5470 8

Результаты опроса о соотношении политических сил в стране, проведенного IDIS «Viitorul», довольно неожиданные и требуют дополнительных пояснений.

Таково мнение политолога Игоря Волницкого, высказанное им в интервью порталу Noi.md.

Политолог скептически относятся к данным опроса, проведенного в партнерстве с CBS AXXA, которые показывают, что только две партии: ПСРМ и ПДС – имеют шансы войти в состав следующего парламента. По его словам, никогда в истории страны не было столь радикальных изменений политических предпочтений граждан в течение всего лишь нескольких месяцев. В то время как проценты ПСРМ и ПДС кажутся достоверными, позиционирование под порогом таких формирований, как платформа «ДА», ДПМ и «Наша партия», вызывает подозрения.

«Результаты ПСРМ и ПДС в этом опросе реальны, они пересекаются где-то и с результатами других опросов, показывающих, что эти формирования занимают большее или меньшее место в предпочтениях избирателей. Удивляют результаты других партий – НП, ЕНПМ и ДПМ, которые, по другим опросам, могут войти в парламент. Социологи должны объяснить эту ситуацию. У меня очень много вопросов, я не понимаю, как в последние месяцы можно было зарегистрировать такое развитие событий. Для меня лично эти результаты являются загадкой», – заявил Волницкий.

По мнению политолога, кажется неоправданным и рейтинг «Нашей партии», которая, по данным этого опроса, получила всего 2 процента. «НП является одной из партий, которые, скорее всего, войдут в следующий парламент.

Эта партия на предыдущих местных выборах устроила большой сюрприз, получив власть примерно в 1/3 крупных городов страны», – напомнил Волницкий.

Что касается около 27 процентов неопределившихся избирателей, политолог пояснил, что этот показатель является абсолютно нормальным в государстве без демократической политической традиции и культуры, какой является Молдова.

Данные опроса свидетельствуют о том, что если бы в ближайшем будущем прошли парламентские выборы, то в парламент прошли бы только ПСРМ и ПДС, набрав 32% и, соответственно, 18% голосов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?