X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Внешняя помощь для современной страны

7 фев. 2017, 10:55   Общество
2242 0

Европейская медицина перешла Днестр

Жителей Кочиерь, а также других сел района Дубэсарь, уже два года не направляют в медицинские учреждения города Криулень или Кишинева для лечения зубов или ультразвукового обследования. Европа перешла Днестр и принесла на левый берег достижения современной медицины. На деньги Всемирного банка построен с нуля местный Центр семейных врачей (ЦСВ), а на средства, предоставленные Европейским союзом, медицинское учреждение было оснащено оборудованием последнего поколения и мебелью.

Условия как в больницах больших городов

Тетушка Мария Коцофан, хотя и живет в селе Коржова, уже несколько лет регулярно ездит в Кочиерь. Приезжает сюда каждый раз, когда организм дает ей знать, что не мешало бы проконсультироваться с врачом: садится в общественный транспорт, проходит через так-называемый пост приднестровской милиции – российских военнослужащих, стоящих на границе между селами Коржова и Кочиерь, – и записывается на прием к врачу. В свои почти 77 лет она рада тому, что хотя бы в старости может лечиться в современных условиях. «Пришла, чтобы врач выписал мне кое-какие медикаменты. Спасибо Господу, что в этом возрасте могу приезжать сама, без чьей-либо помощи. И тростью не пользуюсь. Оставшиеся годы хочу прожить на ногах, а не прикованной к постели. Упаси Боже от тяжелого недуга!», – говорит тетушка Мария, делая крестное знамение.

Слово за слово, узнаю, что Центр семейных врачей села Кочиерь она посещает с 2014 года, когда новое медицинское учреждение открыло свои двери для жителей нескольких населенных пунктов левобережья Днестра. «Условия здесь как в больницах больших городов. Хорошая аппаратура, чистота, да и врачи очень хорошие», – добавила старушка.

«Тогда бедноватым был…»

В отличие от тетушки Марии, для которой дорога из Коржова до Кочиерь стала делом привычным, у тетушки Евгении путь до дверей медицинского учреждения занимает больше времени, да и усилий больше требует. Идет медленно, то и дело останавливаясь, чтобы перевести дух и протереть трость холщовым платочком – шутка ли, 80 лет за плечами …

Говорит мне, что специалисты Центра семейных врачей села Кочиерь спасли ей жизнь, обнаружив двухстороннюю пневмонию на ранней стадии. «У нас, в Кочиерь, и прежде был медицинский пункт, такой же как почти во всех селах – бедноватый. А сейчас вон какой красивый! И знаешь, здесь можно и анализы сдавать, прямо как в Криулень», – говорит женщина, сравнивая медицинское учреждение из Кочиерь с Районной больницей города Криулень, в которую ее госпитализировали, когда она заболела.

Инвестиции в шесть с лишним миллионов леев

Центр семейных врачей села Кочиерь открылся в 2014 году. Сейчас сюда на прием к врачам приходят жители не только Кочиерь, но и других сел района. Руководитель учреждения Александр Кирсей говорит, что специалисты центра оказывают медицинские услуги более чем пяти тысячам пациентам – жителям населенных пунктов Кочиерь, Коржова, Моловата-Ноуэ, Рогь, Васильевка, Гояны, Цыбулевка и даже города Дубэсарь. Помимо консультаций семейного врача, пациенты, зарегистрированные в ЦСВ Кочиерь, пользуются также услугами по рентгенологии, стоматологии, ультразвуковой, лабораторной и функциональной диагностике.

ЦСВ Кочиерь был построен с нуля при финансовой поддержке Всемирного банка в рамках проекта «Услуги здравоохранения и социальной помощи». Сумма затрат на строительство учреждения превысила пять миллионов леев.

Но каким бы современным ни было бы здание, медицинское учреждение не может эффективно осуществлять свою деятельность без адекватного оборудования и мебели, закупить которое стало возможным, благодаря поддержке Европейского союза и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в рамках Программы «Поддержка мер по продвижению доверия». Уже два года Центр семейных врачей села Кочиерь обладает рентгенологическим оборудованием, аппаратом для ультразвукового обследования, лабораторией клинической биохимии. Стоимость современного оборудования – свыше миллиона леев.

Для обеспечения сел Молдовы медицинскими работниками, а граждан - качественными медицинскими услугами, за последние годы в нашей стране реабилитированы медицинские центры около 80 сельских населенных пунктов. Это стало возможным, благодаря Проекту «Услуги здравоохранения и социальной помощи в Республике Молдова», внедряемому Министерством здравоохранения при поддержке Всемирного банка. В реабилитацию названных около 80 медицинских центров до сих пор инвестировано 170 миллионов леев. Центры, площадью около 300 квадратных метров, соответствуют международным стандартам для учреждений первичной медицинской помощи и оснащены новым и современным оборудованием.

Foto 1: Тетушка Мария приехала в Кочиерь, чтобы проконсультироваться с врачом



Foto 2: Руководитель ЦСВ Кочиерь проверяет список пациентов, записанных на прием к врачам



Foto 3: Пациенты ждут своей очереди на прием к врачу



Foto 4: В медучреждении села Кочиерь есть процедурный кабинет, в котором оказывается весь спектр инъекций и капельниц



Foto 5: Чтобы добраться до ЦСВ села Кочиерь, жителям Коржова нужно пройти фильтр приднестровской милиции




Foto 6: ЦСВ Кочиерь открылся в ноябре 2014 года. Фото: Министерство здравоохранения




Фотографии: Лилия Захария

Лилия Захария,
репортер «Объектив Европа»

Статья реализована Ассоциацией независимой прессы (API) при финансовой поддержке National Endowment for Democracy (NED). Читайте «Объектив Европа» на сайте www.api.md
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?