Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Россия отказала Украине в задержании Януковича

6 фев. 2017, 17:45   В Мире
3538 1

Официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной сообщил, что российское надзорное ведомство отказало Киеву в ходатайстве о задержании бывшего президента Украины Виктора Януковича, посчитав его преследование политически мотивированным.

Как сообщил Куренной, ходатайства, которые поступали в 2015–2016 годах из генеральной прокуратуры Украины о временном задержании и взятии под стражу Януковича до получения запросов о его выдаче, по результатам рассмотрения были оставлены без удовлетворения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 3 Европейской конвенции о выдаче от 13.12.1957, передает РИА «Новости».

Согласно указанной статье конвенции, выдача не осуществляется, если «преступление, в отношении которого она запрашивается, рассматривается запрашиваемой стороной в качестве политического преступления или в качестве преступления, связанного с политическим преступлением».
Напомним, в середине декабря минувшего года Печерский районный суд Киева выдал разрешение на арест Януковича по подозрению в госизмене.

Позднее адвокат Януковича назвал условия согласия бывшего президента Украины приехать в Киев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?