Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

В школах покажут документальные фильмы о Холокосте

6 фев. 2017, 16:45   Общество
3697 1

В Молдове, в школах, будут больше уделять внимания Холокосту, как это делается в странах Европы.

Как преподавать уроки Холокоста, прежде всего должны знать учителя. Для них в последних числах января, в Кишиневе, прошел двухдневный международный семинар, приуроченный ко Дню памяти жертв Холокоста, сообщает NOI.md.

Инициатором его проведения выступила международная неправительственная организация «Centropa» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии и участием Международного центра тренинга и профессионального развития в сотрудничестве с Министерством образования. Семинар объединил преподавателей истории и гражданского воспитания из Молдовы, Украины, Польши, Германии и Румынии.

«Мы хотим связать учителей со всей республики с историей евреев Молдовы на протяжении ХХ в. и делаем это с использованием материалов, которые были основаны на интервью с евреями из Молдовы, пережившими Холокост», - рассказал директор образовательных программ «Centropa» в Европе Фабиан Руле.

Одним из самых впечатляющих событий семинара стал показ фильма «Возвращение в Ривне». Повествование ведется от лица двух женщин – Шелли Вайнер и Раи Кинзерман, родившихся в г. Ривне, который накануне II мировой войны входил в состав Польши (сейчас это - Украина). В 1941 г. там проживало 20 тысяч евреев. По плану германских захватчиков, все они должны были быть уничтожены. Как им удалось выжить, Шелли и Рая рассказывают сами.

«Европа без границ» - так называется еще один фильм, рассказывающий о силе человеческого оптимизма. Генри Ниссбаум родился в Австро-Венгерской империи, а когда империя рухнула, он послал четырех своих сыновей учиться в лучшие университеты Европы. Война разбросала их и покорежила судьбы, а кого-то унесла навсегда. На примере этой семьи можно проследить историю Европы ХХ века – как рушились, создавались и вновь рушились империи и государства, и как в этих обстоятельствах люди пытались сохранить себя и своих близких.

Учителя с Украины поделились опытом, как они используют в качестве методического материала фильм об украинской женщине Хае Лее-Детинко, прошедшей через ГУЛАГ и вернувшейся несломленной. Преподаватели из Польши, Румынии и Германии рассказали, как они использовали эти материалы в своих школах. Кроме того, для участия в семинаре были приглашены известные молдавские историки. Доктор наук Диана Думитру рассказала об истории евреев Молдовы с научно-исторической точки зрения. Для участников семинара также был организован специальный автобусный тур, чтобы больше рассказать о еврейской истории города Кишинева.

Сами участники семинара считают его весьма полезным, а результаты — позитивными. Так, по мнению преподавателя истории теоретического лицея им. Николая Михая Кантемирского района Анны Кюрпя, было очень интересно обменяться опытом и информацией о том, как преподается история, особенно тема Холокоста в других странах.

«Судя по рассказам коллег из Польши, Украины, Германии, у них этому уделяется гораздо больше внимания, у нас же эта тема освещается в гораздо более узком контексте. Тем не менее обмен опытом и информация о том, как использовать фильмы на уроках истории, пригодится мне и для других уроков, например, как использовать интервью, которое берешь у свидетеля того или иного события, как его опубликовать и преподнести на уроках», - считает преподаватель истории теоретического лицея им. Николая Михая Кантемирского района Анна Кюрпя.

Преподаватель истории и завуч по воспитательной работе городского театрального лицея Татьяна Гончарова изучением темы Холокоста занимается много лет, разработала и опубликовала методическое пособие, посвященное этому вопросу. Она считает: «Очень важно донести до школьников эту информацию. Хотя бы для того, чтобы не допустить повторения подобных трагедий. Мы должны воспитывать молодежь так, чтобы у них было правильное и четкое представление об истории. И наша задача как преподавателей – в данном случае дать им не только факты, но и привить им морально-нравственные понятия».

Уже в ходе семинара учителя начали работу над созданием планов своих будущих уроков, используя материалы из базы данных сайтов www.centropa.org и www.trans-history.org. А между тем, команда организации “Centropa” в сотрудничестве с Центром тренинга работает над созданием фильма, подготовленного специально для учителей из нашей страны. Это будут истории пяти бессарабских евреев, переживших Холокост.

Кроме того, планируется проведение конкурса ученических фильмов, где победители будут награждены в двух номинациях: «Еврейская история нашего города» и «Гражданские права и гражданское общество Молдовы в ХХI веке». Принять участие в конкурсе смогут команды учащихся из лицеев и школ Молдовы. Крайний срок подачи работ – 23 апреля текущего года. Наиболее активные преподаватели смогут участвовать в международных семинарах «Centropa».

Анастасия Плотникова
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?