X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Имена собственников банков станут известны

8 апр. 2013, 10:15   Общество
3295 1
Фото: cotodianul.ro
Имена собственников банков станут известны. Это предусматривают поправки в законодательство, вступившие в силу в пятницу после публикации в Monitorul Oficial.

Как сообщили "Инфотаг" в Нацбанке, поправки направлены на повышение прозрачности в банковской системе. Они предусматривают раскрытие информации о реальных акционерах банков, а также запрет владения компаниями, зарегистрированными в оффшорах, акциями молдавских банков.

В течение года банки, акционерами которых являются компании из оффшоров, должны изменить структуру акционеров. В РМ только в двух банках акциями владеют компании из оффшоров.

В законе предусмотрены санкции за предоставление недостоверных данных о составе акционеров и конечных владельцах банков, блокирование определенных прав - голосования, созыва общего собрания акционеров или включения некоторых вопросов в повестку дня для банков, которые не представляют НБМ достоверную информацию о своих акционерах. Если НБМ потребует определенную дополнительную информацию об акционерах банков или его сделках, акционеры должны будут предоставить ее.

Закон привносит нововведения в вопросах ограничения долей участия в уставном капитале банков. Так, ни один потенциальный приобретатель не имеет права без предварительного письменного разрешения НБМ покупать каким-либо способом или увеличить существующую долю в капитале банка, если пропорция его прав голоса или доля участия в уставном капитале будет соответствовать или превысит 20%, 33% и 55%. Приобретение более 5% может производиться после предварительного разрешения НБМ.

Согласно закону, запрещается приостановление судебными инстанциями некоторых решений НБМ до окончательного разрешения спора.

Законопроект разработан НБМ совместно с экспертами МВФ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?