X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Украина благодарна молдавскому народу и правительству

4 фев. 2017, 9:30   Политика
7887 20

Посольство Украины выразило благодарность гражданам Молдовы, которые солидарны с украинским народом, а также правительству РМ за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

В заявлении посольства по поводу эскалации ситуации на Донбассе отмечается, что "с конца января, нарушая режим тишины, контролируемые Россией боевики активизировали военные действия против Вооруженных сил Украины по всей линии разграничения на востоке страны и город Авдеевка (Донецкая область) стал эпицентром противостояния".

"Враг старается уничтожить всю инфраструктуру, оставить без тепла, электроэнергии и воды мирных жителей, парализовать жизнедеятельность 16-тысячного города. Пророссийские боевики ведут обстрелы из запрещенных Минскими договоренностями РСЗО "Град", артиллерии калибра 152 и 122 мм, минометов 120 и 82 мм, танков, а также из стрелкового оружия. Ежедневно они выпускают по несколько сотен снарядов и мин. Огонь, в том числе, направлен на одно из стратегических предприятий Украины - Авдеевский коксохимический комбинат, который не только обеспечивает жизнедеятельность города и предоставляет более 4 тыс. рабочих мест, но и является объектом повышенной экологической опасности", - сообщило посольство.

По его словам, атаки на Авдеевку и другие населенные пункты являются актом "незаконного, беспричинного и масштабного разрушения, неоправданного военной необходимостью".

"Власти Украины принимают все меры по недопущению гуманитарной катастрофы: развернуты пункты обогрева и питания, проводится эвакуация местного населения, в первую очередь детей, женщин, инвалидов. Осуществляются работы по восстановлению снабжения города теплом, водой и электроэнергией, которые террористы пытаются сорвать", - говорится в документе.

В нем выражена благодарность мировому сообществу "за понимание, политическую и гуманитарную поддержку, а также за призывы к России прекратить агрессию против Украины".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?