Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

NGO призвали парламент усовершенствовать Кодекс о выборах

3 фев. 2017, 15:53   Политика
3344 9

Кодекс о выборах в РМ должен быть изменен с учетом нарушений на последних президентских выборах, чтобы исключить подкуп избирателей, организованный подвоз избирателей на участки, нехватку бюллетеней и агрессивную кампанию в СМИ.

Такого мнения придерживается группа неправительственных организаций (NGO), выступившая с обращением к парламенту создать рабочую группу для разработки поправок в Кодекс.

В обращении напоминается, что напоминают, что ранее и Конституционный суд обратил внимание парламента на недостатки в законодательстве, которые препятствовали демократическому проведению выборов президента в октябре-ноябре 2016 г.

В частности, КС рекомендовал увеличить количество бюллетеней для голосования на избирательных участках за рубежом; внедрить механизмы, которые позволят санкционировать религиозные организации за вмешательство в избирательную кампанию; найти способ приостанавливать вещание телеканалов, которые нарушают принцип беспристрастного информирования населения во время выборов. Обращение подписали 13 NGO.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?