X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперт – о призрачном росте благополучия молдаван

3 фев. 2017, 12:20   Экономика
4174 4

Информация о том, что граждане Молдовы стали богаче на 1 млрд долларов США, выглядит жалким PR-ходом.


При обнародовании данных о росте благополучия граждан Молдовы не были учтены данные о том, что за год этого объём благосостояния снизился на 3 млрд долларов США. Об этом в аналитическом материале для портала «NewsMaker» написал экономический эксперт, публицист Виктор Чобану, передаёт NOI.md.

Данные о росте благополучия граждан Молдовы до уровня 9 млрд долларов США, обнародованные швейцарским банков «Credit Suisse» в докладе «Global Wealth Report» («Доклад о мировом благосостоянии»), не учитывают того, что за два года до этого показатель снизился с 11 млрд до 8 млрд долларов США. Оттого говорить о каком-либо «росте» уровня благополучия, по мнению эксперта, неуместно. «Наше с вами богатство составляло в 2012 году 11 млрд долларов и сократилось до 8 млрд долларов в 2014 году. То есть стало на 3 млрд меньше. Зато в 2015 году цифра доходит до 9 млрд долларов США, что и стало темой новости — «мы разбогатели на миллиард». Тот факт, что мы обеднели на 3 млрд долларов — не в счёт. А о том, куда делись остальные 2 млрд долларов США — ни слова», - пишет Виктор Чобану.

По словам эксперта, наиболее известным экономическим показателем, оценивающим благосостояние граждан, является ВВП (внутренний валовый продукт). «ВВП Молдовы в 2015 году составил 6,5 млрд долларов при том, что за год до этого – 8 млрд. В пересчёте на душу населения ВВП составил соответственно 1,8 тыс. долларов в 2015 году (140-е место среди 180 стран мира), сократившись на 19% по сравнению с 2,2 тыс. долларов в 2014 году. В новости о «росте» нашего благосостояния также приводятся данные о том, что на каждого взрослого гражданина Молдовы приходится по 3,21 тыс. долларов в год. Тем, кто читал новость и давал указание ее тиражировать, невдомек, что стыдно показывать такие цифры. В нормальных странах — это месячный заработок», - негодует экономический аналитик.

Приводя параллель между уровнем благосостояния граждан и размером ВВП, эксперт призвал руководствоваться показателями других стран. «Насколько богатой можно считать страну, которая, в среднем, производит товаров на 1,8 тыс. долларов в год на душу населения или на 150 долларов в месяц? Для сравнения, ВВП на душу населения в соседней Румынии составляет 9,4 тыс. долларов, в Украине — около 2 тыс., а в России — 8,8 тыс. долларов. Средний показатель для стран Евросоюза составляет 32 тыс. долларов в год. Так что данные о росте уровня благополучия граждан Молдовы, широко растиражированные СМИ, выглядит жалким PR-ходом, посредством которого хотят отвлечь наше внимание от настоящего положения вещей», - констатирует экономический аналитик.

Уточним, что один из частных телеканалов в начале этого года обнародовал информацию о том, что, согласно данным банка «Credit Suisse» за 2015 год, общий уровень благосостояния граждан Молдовы увеличился на 1 млрд долларов США и достиг отметки в 9 млрд долларов. В расчёте на одного гражданина, достигшего совершеннолетнего возраста, уровень благосостояния составил чуть более 3,2 тыс. долларов, что превысило показатель годичной давности на 102 доллара.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?