X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Парламент повторно обсудит закон о возврате миллиарда гражданами

1 фев. 2017, 16:00   Экономика
6999 7

Комиссия по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и СМИ предложит парламенту обсудить инициативу президента Игоря Додона об отмене закона о преобразование гарантий Национальному банку (НБМ) в государственный долг, который подразумевает погашение облигаций деньгами бюджета.

Советник президента по экономическим вопросам Елена Горелова напомнила в среду на заседании комиссии, что осенью 2016 г. правительство приняло на себя ответственность перед парламентом покрыть финансовые дыры, образовавшиеся после кражи миллиарда в 2014 г. и вернуть в течение 25 лет 13,3 млрд. леев НБМ под 5% годовых.

"Окончательная сумма выплат НБМ может достигнуть 25 млрд. леев. Это составляет 84% из планируемых доходов в госбюджет на 2017 г. Учитывая скромные возможности бюджета, президент настаивает, чтобы этот закон был аннулирован. Наши граждане не в состоянии понести и эти затраты", - сказала она.

Депутат от ДПМ Дмитрий Дъяков заявил, что "такое решение парламенту сложно будет принять, так как правительство обязано выполнить свои обязательство перед НБМ. Отмена закона может подорвать имидж правительства перед международными партнерами и инвесторами".

"Если президент против преобразования кредитов в госдолг, пусть выступит с альтернативным законом, который бы решил проблему", - предложил он.

Горелова ответила, что глава государства готов объединить усилия с правительством и парламентом, чтобы разработать альтернативный закон, который бы не отягощал госбюджет".

Ее поддержал депутат от Партии социалистов Адриан Лебединский, который сказал, что правительство могло договориться с НБМ о более низкой ставке при возврате денег.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?