Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Чокля: Все банки Молдовы пройдут полный контроль до конца 2017 г.

1 фев. 2017, 15:45   Экономика
3321 5

Полный и тщательный контроль во всех банках Республики Молдова планируется провести до конца 2017 г.

Об этом сообщил президент Нацбанка Молдовы Сергей Чокля, напомнив, что соответствующее обязательство власти нашей страны взяли в рамках подписания новой Программы сотрудничества с Международным валютным фондом, передает NOI.md.

Глава НБМ отметил, что власти Молдовы обязались должным образом провести строгий мониторинг и идентифицировать конечных бенефициаров банков, реальных владельцев крупных и мелких пакетов акций для обеспечения прозрачности структуры акционеров, а также выявить аффилированные банкам лица, получающие от них кредитование.

Сергей Чокля напомнил, что контроль был начат с трех крупнейших банков страны: Moldova-Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank, находящихся под спецнадзором. Еще два ведущих банка пройдут контроль до конца мая 2017 г., а остальные банки – до конца декабря 2017 г.

Президент НБМ подчеркнул, что цель тщательного контроля в банках состоит не только в том, чтобы блокировать нетранспарентных акционеров, но провести структурные изменения, найти качественных акционеров, стимулировать привлечение в банки иностранных инвестиций.

По его словам, в ходе контроля банков будет проведена проверка качества акционеров, соблюдения банками пруденциальных норм, особенно касающихся крупных аффилированных групп. В случае выявления мелких нарушений, будут составляться планы по исправлению ситуации, а в случае крупных нарушений НБМ рассмотрит возможные формы санкционирования банков.

Сергей Чокля напомнил, что, благодаря принятым ранее поправкам, Центробанк может принимать теперь более жесткие санкции к банкам и их менеджерам.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?