X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Жаркие споры в парламенте по поводу личности Иона Инкулеца

5 апр. 2013, 12:54   Политика
3493 1
Фото: hotnews.md
На сегодняшнем заседании парламента вспыхнули бурные дискуссии. Все началось с того, что либералы призвали объявить минуту молчания в честь Иона Инкулеца, который в 1917 году возглавил Сфатул Цэрий Молдавской демократической республики, и 5 апреля – его день рождения.

Пока либералы и либерал-демократы почтили его память минутой молчания, демократы и коммунисты не стали этого делать. В ответ на это депутат Либеральной партии Валерий Мунтяну выразил недовольство тем, что демократы не отдали дань памяти Иону Инкулецу. "Я еще могу понять, что коммунисты не осознают значения Иона Инкулец, но вот коллег из ДПМ совсем не понимаю. Через 120 лет никто вашу, демократов, память чтить не будет", - сказал Валерий Мунтяну.

Почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков предложил Валерию Мунтяну не указывать, что им делать. "Хочу сказать, что минутой памяти чтят не дату рождения, а дату смерти. Самому большому «начальнику» хочу сказать – не берите пример с Вашего адвоката, который всем читает нотации", - Думитру Дьяков.

В этой связи депутат Игорь Додон предложил демократам проголосовать за проект ПСРМ о запрете унионистских маршей.

"Те, кто не поддерживают унионистов, являются агентами КГБ", - заявил Михай Гимпу в ответ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?