X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Разворот Молдовы на Восток назвали «оперативной необходимостью»

30 янв. 2017, 16:20   Политика
8134 17

Евразийский вектор внешней политики Молдовы становится оперативной необходимостью.


Евросоюз (ЕС) в сложившихся условиях вынужден решать собственные проблемы без оглядки на «интегрируемые» страны, к числу которых себя относят Молдова и Украина. Портал «Eurasia Daily» проанализировал ситуацию вокруг интеграции Молдовы в ЕС и намерений о «развороте» вектора внешней политики в сторону Таможенного Союза, озвученных президентом Игорем Додоном, передаёт NOI.md.

Европейский путь развития Молдовы, как отметил автор публикации в «Eurasia Daily», до поры – до времени выглядел практически безальтернативным и относительно бесконфликтным. Однако ситуация изменилась в тот момент, когда сомнения в бескомпромиссности этого пути появились в самом ЕС. В молдавском обществе увеличились ряды евроскептиков, выразителем мнений которых стал президент Игорь Додон. В рамках первого официального визита на посту президента, совершённого в Россию, Додон заявил о том, что подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС не дало Молдове никаких преимуществ, а лишь закрыло отечественным производителям доступ к более перспективному рынку России.

Даже самый беглый анализ последствий вступления в силу положений Соглашения об Ассоциации с ЕС, по словам автора публикации, позволяет сделать неутешительные для Молдовы выводы. «Размен» российского рынка на западный, предложенный Евросоюзом, изначально выглядел сомнительным. Квота на беспошлинный экспорт вина отсутствовала, при этом было заведомо очевидно, что шансов на европейском рынке у Кишинёва практически нет. Производителям Молдовы фактически предложили урезать беспошлинный экспорт более чем в 2,5 раза. Из остальных экзотических положений можно отметить, например, 600-тонную квоту на экспорт мяса птицы при собственном производстве в 4,5 тыс. тонн. или квоту в 7 тыс. тонн на экспорт ячменя при собственном производстве в 230 тыс. тонн.

Следуя из выводов автора публикации, ЕС решает собственные проблемы без малейшей оглядки на интересы интегрируемых стран. «Время «витрин», даже настолько малопривлекательных, как прибалтийская, видимо, закончилось навсегда. Брюссель, хронически балансирующий на грани рецессии и долгового кризиса, вероятно, уже не в состоянии позволить себе малейшую благотворительность. Будущий «восточный поворот» Молдовы и Украины становится таким образом не частью традиционной игры Кишинёва и Киева по балансированию влияния России и Запада, а оперативной насущной необходимостью», - подытоживает журналист.

Уточним, что Молдова 27 июня 2014 года подписала Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, регламентированное положениями DCFTA. Помимо бывшего премьер-министра Молдовы Юрие Лянкэ, соответствующий документ подписали президент Украины Пётр Порошенко и бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Президент Игорь Додон в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся 17 января, заявил о необходимости денонсации Соглашения об Ассоциации с ЕС. Он также выразил надежду на то, что это можно будет сделать после будущих парламентских выборов, победу на которых, по его мнению, одержат Партия социалистов и союзные политические силы. После разрыва этого соглашения, как отметил Додон, можно будет инициировать сближения с Таможенным Союзом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?