X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

МИД Тирасполя недоволен досмотром приднестровских чиновников

30 янв. 2017, 13:00   Политика
4842 5

Как "политические мотивированные" расценил МИД непризнанной ПМР действия молдавских пограничников, задержавших и досмотревших в субботу в Кишиневском аэропорту возвращавшегося из Москвы министра промышленности и регионального развития Приднестровья Николая Глига.

В комментарии пресс-службы МИДа выражено мнение, что подобные "односторонние действия компетентных органов РМ не имеют под собой объективных оснований".

Во внешнеполитическом ведомстве региона уверены, что "меры по ограничению свободы передвижения членов правительства направлены исключительно на оказание морально-психологического давления на представителей руководства ПМР".

"Такого рода недружественные действия Молдовы крайне негативно сказываются на перспективах стабилизации двусторонних отношений, поскольку процесс выстраивания предметного и взаимоуважительного диалога невозможен без отказа молдавской стороны от практики давления на Приднестровье во всех сферах, включая свободу передвижения", - считают в МИДе.

Со своей стороны, в Пограничной полиции РМ утверждают, что приднестровский чиновник был проверен на законном основании, как любой гражданин.

"Вне зависимости от социального статуса, возрастной категории, национальности и пола, все, кто пересекает государственную границу, подвергаются проверкам. Согласно статье 20 Закона о границе, в„–215 от 4.11.2011 г., пограничные полицейские могут подвергнуть контролю людей и транспортные средства, чтобы удостовериться, что соблюдены все условия по прохождению госграницы", - напомнили в ведомстве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?