Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Сообщение ГНС для компаний с численностью персонала более 5 человек

30 янв. 2017, 10:30   Экономика
3592 1

С 2017 г. экономические агенты Молдовы с численностью персонала более 5 человек должны представлять налоговые отчеты только в электронном виде, передает NOI.md.

Как сообщила Главная государственная налоговая инспекция, в соответствии с поправками в Налоговый кодекс, экономические агенты со среднесписочной численностью работников более 5 человек, в том числе, и налогоплательщики, которые занимаются профессиональной деятельностью в сфере юстиции, должны подключиться к электронным налоговым услугам и представлять отчеты только в электронном виде.

Как отмечают в ГГНИ, электронная налоговая отчетность позволит налогоплательщикам более быстро и эффективно сотрудничать с налоговым органом, избавит от необходимости посещать территориальные офисы ГНС, что сэкономит их время.

В то же время, налогоплательщики, подключенные к электронным налоговым услугам, смогут оперативно и регулярно получать информацию о последних изменениях в области налогового администрирования.

Процесс подключения упомянутой выше категории налогоплательщиков к электронным налоговым услугам начался еще с 1 января 2017 г. За первые три недели января из 3862 экономических агентов, подпадающих под новые требования Налогового кодекса, к электронной системе ГГНИ подключилось только 700.

ГНС призвало экономических агентов с численностью персонала более 5 человек, а также лиц, которые занимаются профессиональной деятельностью в сфере юстиции, скорее подключиться к электронным налоговым услугам.

Ответственным за подключение к электронным услугам Налоговой службы является госпредприятие Fiscservinform. Для подключения к услуге налогоплательщики должны предварительно получить электронную подпись и заключить с Fiscservinform соответствующее соглашение.

ГГНИ обращает внимание на то, что налоговые органы больше не будут принимать бумажные отчеты от указанных налогоплательщиков, а за непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности будет взиматься штраф в размере до тысячи леев, а также начисляться пеня.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?