Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Когда возобновит производство Кишинёвский стекольный завод?

30 янв. 2017, 11:00   Экономика
4858 2

Кишинёвский стекольный завод, приостановивший свою работу из-за технологической аварии в августе 2016 г., возобновит производство в середине 2017 г., передает NOI.md.

Согласно Минэкономики, об этом сообщил гендиректор предприятия Ион Кырштя вице-премьеру, министру экономики Октавиану Калмыку, который посетил с рабочим визитом Кишиневский стекольный завод, где ознакомился с процессом ликвидации последствий произошедшей в августе 2016 г. технологической аварии, приведшей к остановке производственного процесса, а также обсудил действия администрации предприятия по преодолению кризисной ситуации и решению проблем сотрудников.

Ион Кырштя проинформировал министра экономики о процессе восстановления пострадавшей в ходе аварии печи, модернизации производства стеклянной тары, а также о плане действий по техническому переоснащению производственных линий.

По его словам, в соответствии с планом ликвидации последствий технологической аварии и возобновления производственного процесса, Кишинёвский стекольный завод должен возобновить свою деятельность в июне этого года, а к середине 2018 г. будет сдана в эксплуатацию после ремонта вторая стекловаренная печь и две новые производственные линии, приобретенные в Чехии.

Говоря о деятельности предприятия в 2016 г., Ион Кырштя отметил, что его чистая прибыль составила 12 млн. леев, объем продаж превысил 270 млн. леев, а исторические долги были сокращены до минимума.

Анализируя ситуацию на ГП «Кишинёвский стекольный завод», Октавиан Калмык оценил менеджмент новой администрации, которой за короткий период времени удалось решить многие существующие исторические проблемы, вернуть завод в число крупнейших поставщиков качественной стекольной продукции как на внутреннем, так и внешних рынках. Около 70% продукции предприятия экспортируется в Турцию, Хорватию, Румынию, Македонию, страны Балтии, Азербайджан и другие страны.

Глава Минэкономики отметил, что эволюция на внутреннем и внешнем рынках свидетельствует о необходимости модернизации/автоматизации производственных процессов, внедрения новых технологий. Он подчеркнул, что после возобновления производства Кишинёвский стекольный завод должен стать безусловным лидером на отечественном рынке и одним из ведущих поставщиков качественной продукции в регионе и рынках третьих стран.

Октавиан Калмык уделил повышенное внимание решению проблем работников предприятия, возникших в связи с остановкой процесса производства. Эти вопросы были затронуты в беседе с администрацией завода, а также с профсоюзами и представителями работников. Достигнута договоренность, что до 1 марта с. г. будет обговорен новый коллективный трудовой договор, который предусматривает порядок компенсации потерь в зарплате работников в связи с техническим простоем. Министр экономики также указал на необходимость организации курсов профессиональной подготовки/переподготовки персонала, учитывая процесс технического переоснащения предприятия, а также проведения оценки профессиональных навыков каждого сотрудника.

Кишинёвский стекольный завод был создан в 2002 г. после реорганизации одноименного акционерного общества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?