Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Прогнозы ЦРУ на мировое развитие до 2035 года

30 янв. 2017, 2:52   В Мире
4936 0

Газета Libération, по данным RFI, опубликовала материал о докладе ЦРУ, в котором делаются прогнозы на мировое развитие до 2035 года.


Аналитики Центрального разведывательного управления США регулярно делают прогнозы подобного рода, где рассматриваются сразу несколько версий мирового развития: от самого худшего до самого оптимистичного.

Три возможных сценария выглядят довольно пессимистично.

Между 2020 и 2035 годами расстановка сил на планете изменится настолько радикально, что возможно появление либо обособленных и замкнутых в себе государств, либо возникновение ядерного конфликта, либо сведение государственного управления к минимуму в пользу локальных органов самоуправления.

Свои выводы ЦРУ основывает на том, что сегодняшняя мировая тенденция – это разлад существовавших десятилетиями союзов и экономический протекционизм. Причиной этой тенденции аналитики называют негативный эффект глобализации и рост популизма. В результате, к 2035 году мир будет состоять из «государств-островов» с беднеющим населением и ростом безработицы из-за развития новых технологий.

Во втором сценарии ЦРУ рассматривает снижение влияния США на международной арене и растущей в связи с этим напряженности между их традиционными конкурентами: Россией, Китаем и Ираном.

Вплоть до 2035 года эти три страны будут пытаться распространять свое экономическое, политическое и военное влияние на соседей, что в итоге может привести к вооруженному конфликту. В районе 2028 года возможен кризис между Индией и Пакистаном, который приведет к использованию ядерного оружия впервые после 1945 года.

Третий сценарий можно назвать самым оптимистичным, но лишь только потому, что он исключает войну. Однако рост недоверия населения к государственным органам власти и к политике вообще может привести к потери влияния государства как института власти. Ему будут отводить лишь функции в области международного представительства и в вопросах безопасности, но все остальное — образование, медицина, экономическая политика и налоги — будут переданы местным органам управления.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?