Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Как руководит Оргеевом Шор, находясь под домашним арестом

27 янв. 2017, 13:00   Политика
8090 7

Более полугода один из подозреваемых по делу кражи из банковской системы, примар города Оргеев Илан Шор руководит населенным пунктом, находясь под домашним арестом.

В ходе расследования, проведенного радиостанцией «Свободная Европа», выяснилось, что нынешние законодательные рамки позволяют это и предоставляют примарам возможность выполнять свои обязанности дистанционно, через своих заместителей. Парламент не нашел другого решения для подобных ситуаций, кроме как позволить замам временно исполнять обязанности примара.

Так, заместители Илана Шора из оргеевской примэрии держат связь с градоначальником через его адвокатов. Несмотря на то, что Шор не являлся на работу более полугода, вице-примар Виорел Дандара уверяет, что «дела в примэрии идут достаточно хорошо».

Законодательство не предусматривает четкого обязательства примара являться на работу каждый рабочий день, что позволяет злоупотреблять его интерпретацией, считает исполнительный директор Конгресса местных властей Виорел Фурдуй.

По его словам, в случае, если местный избранник проходит по уголовному делу, его могут отстранить от должности, но не лишить мандата. Только окончательное решение суда может послужить основанием для отставки местного избранника. Виорел Фурдуй утверждает также, что необходимо изменить Закон о местном публичном управлении, так как его положения могут быть неверно истолкованы со злым умыслом.

Следует отметить, что Илан Шор находится под домашним арестом с августа 2016 года. Его задержали 22 мая того же года по делу о мошенничестве в особо крупных размерах и отмыванию денег.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?