X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Компании смогут экспортировать сельхозпродукцию через КПП Костешть-Стынка

27 янв. 2017, 11:00   Экономика
3497 6

Компании Молдовы смогут экспортировать продукцию в Румынию через КПП Костешть-Стынка после того, как на нем будет установлен санитарно-ветеринарный и фитосанитарный контрольный пост, передает NOI.md.

Об этом говорилось в ходе посещения КПП Костешть-Стынка премьер-министром Павлом Филипом в рамках рабочей поездки в Рышканский район. Глава Кабмина побывал в Костешть-Стынка, чтобы на месте обсудить проблемы, с которыми сталкивается этот КПП, и нужды его сотрудников.

Главной поднятой проблемой было отсутствие санитарно-ветеринарного и фитосанитарного контрольного поста, что позволило бы предпринимателям экспортировать свою продукцию в Румынию. Премьер призвал власти проанализировать существующие в связи с этим потребности и принять необходимые меры для содействия экспорту.

Генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) отметил, что фитосанитарный инспектор уже делегирован для проведения необходимых проверок импорта через пункт пропуска госграницы Костешть-Стынка.

Директор ANSA также отметил, что для облегчения потока товаров уже начаты изменения фитосанитарных и санитарно-ветеринарных процедур, необходимых для осуществления экспорта, они будут проводиться за пределами таможенных постов, что исключит необходимость проведения пограничного контроля. Изменения в ближайшее время будут представлены правительству на утверждение.

Премьер-министр также коснулся проблемы оплаты виньетки на таможенных постах и мерах, предпринятых властями для модернизации их инфраструктуры, чтобы избежать очередей и предоставить гражданам качественные услуги в кратчайшие сроки.

В свою очередь, глава Пограничной полиции отметил, что через этот погранпереход движение автомобилей небольшое, и запущен ряд мер по его продвижению в качестве альтернативы перегруженным КПП региона.

Во время визита премьер-министра на КПП Костешть-Стынка движение автомобилей на таможенном посту осуществлялось в нормальном режиме.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?