X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Валютные дилеры: курс лея укрепляется

26 янв. 2017, 16:00   Экономика
3291 0

Курс молдавского лея незначительно укрепляется на фоне падения спроса на валюту у юридических лиц, которые заметно снизили объемы покупки долларов США и евро.

Валютные дилеры, мнением которых интересовался в четверг корреспондент, объясняют падение спроса на безналичную валюту на рынке двумя причинами: наступлением нового года в Китае и "вялым рынком", на котором с начала 2017 г. не отмечается активности игроков.

"На таком положении вещей сказывается и сезонный фактор, который традиционно в начале года не демонстрирует всплесков активности. В связи с новогодними праздниками в поднебесной две недели спроса на безналичную валюту не стоит ожидать, поскольку в это время импортеры не проявляют активности", - сказал один из собеседников агентства на рынке.

С начала горда дилеры Национального банка не проявляли себя на рынке, и поэтому затруднительно сказать, какой будет тактика действий НБМ в текущем году.

"Курс национальной валюты стабилен, и поэтому регулятору нет нужды вмешиваться в ситуацию на рынке. А без конкретных действий дилеров НБМ на валютном рынке, "валютная политика" банка пока не обозначилась", - говорят участники рынка.

Они напомнили, как вел себя регулятор рынка в 2016 г., когда его дилеры "тормозили" покупками валюты курс лея, как только он фиксировал рубеж 19,70 MDL:, а на уровне 20,10 MDL: приступали к продаже резервов, насыщая рынок твердой валютой.

"В 2017 г. курс лея еще не бегал так быстро, чтобы НБМ обозначил границы своей курсовой комфортности для национальной валюты", - сказал один из дилеров.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?