Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В Молдове открылся интермодальный транспортный коридор для перевозки товаров между Черным и Балтийским морями

3 апр. 2013, 10:33   Общество
3532 0
Фото: gov.md
В Молдове официально открылся интермодальный транспортный коридор для перевозки товаров морским и железнодорожным путем между Черным и Балтийским морями, который будет обслуживать регулярный поезд "Zubr" (транспортировка контейнеров). В мероприятии участвовали исполняющий обязанности премьер-министра Молдовы Владимир Филат, гендиректор госпредприятия "Железная дорога Молдовы" Виталий Струнэ, а также Томас Мозер - гендиректор компании ООО "Danube Logistics", которая является генеральным инвестором, владельцем и оператором Джурджулештского международного свободного порта.

Владимир Филат принял участие в демонстрации процесса погрузки контейнеров, доставленных из Китая, которые будут отправлены по железной дороге в Беларусь, Украину и другие страны. И. о. премьер-министра Молдовы поздравил присутствующих с открытием интермодального транспортного коридора через пункт перевалки контейнеров в Джурджулештском международном порту. Он подчеркнул важность участия Молдовы в таких проектах, что демонстрирует то, как два вида транспорта (морской и железнодорожный) могут способствовать снижению транспортных расходов и привлечению внешних транзитных потоков, которые до сих пор шли мимо Молдовы.

Владимир Филат отметил, что, таким образом, максимально используются инвестиции в портовую, а также в железнодорожную инфраструктуру, создавая добавленную стоимость для всего южного региона Молдовы. Гендиректор компании "Danube Logistics" Томас Мозер поблагодарил молдавское правительство за поддержку в осуществлении проекта. Он подчеркнул, что проект заметно повышает региональную значимость Молдовы с точки зрения транзитной перевозки грузов.

В декабре 2012 года ГП "Железная дорога Молдовы" и компания "Danube Logistics" стали региональными партнерами по региональному проекту "Zubr" - железнодорожному контейнерному поезду "Zubr" , перевозящему груз из портов Черного моря в порты Балтийского.

Включение Молдовы в маршрут поезда "Zubr" стало возможным благодаря выявлению потенциала спроса на этот транспортный коридор со стороны транспортных компаний Турции, по итогам официального визита в Турцию в ноябре 2012 года, а также через обеспечение эффективного сотрудничества между ГП "Железная дорога Молдовы" и иностранным инвестором – компанией "Danube Logistics", администратором Джурджулештского международного свободного порта. Так, через создание общего железнодорожно-морского тарифа, способного конкурировать с другими видами транспортировки грузов, стало возможным создание нового продукта, который отвечает растущему рыночному спросу. Ожидаемое увеличение объема контейнеров, перевозимых при помощи новой платформы, - примерно в 3,5 раза, с 1160 в 2012 году до примерно 4000 контейнеров в 2013 году.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?