X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

У Кишинёва украдены 20 земельных участков

23 янв. 2017, 11:32   Столица
4059 2

Муниципальные советники ПСРМ требует от Генеральной прокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией вмешаться, чтобы остановить схемы по отчуждению муниципальных земель, сообщает NOI.md.

Заявление было сделано после того, как в результате судебного решения у муниципия отобрали 20 земельных участков. По словам социалистов, в схемах по отчуждению земель замешаны и чиновники примэрии, в частности, юридическое управление, возглавляемое до недавнего времени Дианой Гурской.

«Рейдерские схемы по захвату муниципальных земель осуществляются вместе с чиновниками с примэрии. Ответственность несет и бывшая глава Диана Гурская, которая не обеспечила качественного юридического обоснования, не провела мониторинг и не оспорила в суде те незаконные решения. Скоро окажется, что в муниципии не осталось свободных земельных участков, что все украдены. Схемы внедрены с явным нарушением законодательства. Мы можем подтвердить, что здесь замешаны представители многих государственных структур. Мы обращаемся к прокуратуре, СИБ и НЦБК с просьбой вмешаться в расследование этого дела», – заявил советник ПСРМ Олег Онищенко.

Местные избранники отметили также, что мошенничества, в результате которого захвачены муниципальные земли, начались еще в 2013 году. По их словам, часть участков, фигурирующих в судебных спорах, уже продана некоторым компаниям за пределами страны.

«Бенефициары этих участков знали, что юристы примэрии подали в суд заявление, тем не менее, они самым бесстыдным образом продали эти участки третьим лицам, в том числе некоторым ирландским компаниям», – пояснил советник Вадим Филипов.

Следует отметить, что в августе 2016 года судья Центрального суда Анжела Катанэ вынесла решение о регистрации права собственности трех экономических агентов на 20 земельных участков в Кишиневе на основании протоколов земельного тендера, которого на самом деле не было. Недавно Центральный суд удовлетворил ходатайство о пересмотре, поданное местными властями, и отменил решение, принятое в августе 2016 года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?