X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как будут оцениваться предложения по поставкам электроэнергии?

21 янв. 2017, 15:00   Экономика
4347 3

Минэкономики Молдовы направило электрораспределительным компаниям страны критерии оценки предложений, представляемых участниками тендеров на закупку электроэнергии в период с 1 апреля 2017 года - 31 марта 2018 года, передает NOI.md.

По сообщению ведомства, документ устанавливает, что для обеспечения энергетической безопасности государства в период с 1 апреля 2017 г. -31 марта 2018 г. и покрытия потребностей в электроэнергии каждой в отдельности компании в наилучших условиях, в том числе, связанных с надежностью и безопасностью поставок в течение всего контрактного периода, в процессе торгов, в приоритетном порядке, будут рассмотрены следующие аспекты:

1. Гарантирование поставок электроэнергии на протяжении всего срока действия контракта, участники тендера должны представить договора/контракты на покупку электроэнергии, которая покрывает потребности в электроэнергии на 100% в течение действия контракта;

2. Поставщики из-за пределов Молдовы должны представить доказательства приобретения ими пропускной способности межгосударственных электросетей для покрытия максимума потребления электроэнергии в рамках типичных графиков нагрузки в течение всего срока действия договора;

3. Обеспечение участником тендера баланса электроэнергии для случаев отклонения ее потребления от целевого графика, в наилучших условиях, путем представления соответствующих договоров;

4. Самая лучшая цена.

Минэкономики также указало, что процедуры закупки электроэнергии будут осуществляться на основе принципа прозрачности, а группа наблюдателей, созданная согласно Инструкции о годовых закупках электроэнергии, согласованной с Секретариатом энергетического сообщества и утвержденной приказом министра экономики, будет иметь доступ к документам, связанным с процессом торгов, чтобы обеспечить его прозрачность.

В этом контексте приказом министра экономики была сформирована группа наблюдателей, которые будут следить за аукционом по покупке электроэнергии. В ее составе – представители Министерства экономики, Национального агентства по регулированию в энергетике, Делегации ЕС в Молдове и Секретариата Энергетического Сообщества.

Документ был направлен в адрес компаний Gaz Natural Fenosa Furnizare Energie, Red Union Fenosa, Furnizare Energie Electrică Nord, Moldelectrica, Red Nord и Red Nord Vest. На данный момент операторы рынка начали тендерные процедуры для закупки электроэнергии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?