X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Уголовную ответственность - за жестокое обращение с животными!

19 янв. 2017, 17:20   Общество
3278 2

Группа активистов, защищающих права животных, провела акцию протеста у здания Министерства юстиции, требуя ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Активисты считают, что ныне действующие наказания являются слишком мягкими, а власти затягивают внесение изменений в законодательство. Протестующие принесли с собой фотографии убитых животных.

Председатель организации „Гуманное общество” Карл Луганов заявил, что ещё в феврале прошлого года было выдвинуто требование включить в Уголовный кодекс статью о жестоком обращении с животными, а в ноябре состоялась акция протеста. С тех пор ничего не изменилось. Случаи жестокого обращения с животными продолжают происходить. Недавно мужчина избил свою лошадь до смерти.

Активист также сообщил о том, что в поддержку введения уголовной ответственности за жестокое обращение с животными было собрано15 тысяч подписей. Карл Луганову привёл в пример Германию, указав, что там жестокое обращение с животными карается штрафом в размере 25 тысяч евро, а в Румынии за это предусмотрено тюремное заключение.

Соответствующая статья Кодекса о правонарушениях Республики Молдова предусматривает наложение штрафа в размере до 2000 леев. В случае оплаты в течение 72 часов штраф сокращается вдвое.

Заместитель министра юстиции Николая Ешану заявил журналистам, что требование протестующих рассматривается Министерством, однако оно противоречит политике властей, направленной на повышение гуманности уголовного законодательства. „Любую проблему следует решать в соответствии с законом. Давайте постараемся готовить хорошо продуманные законопроекты, а не написанные за одну ночь, чтобы уже в скором времени не приходилось их изменять”, - отметил замминистра.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?