X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Шор может быть освобожден из-под домашнего ареста

19 янв. 2017, 16:15   Политика
11756 9

Примар Орхея, миллионер Илан Шор, обвиненный в хищении пяти млрд. леев из «Banca de Economii», может быть освобожден из-под домашнего ареста, если суд не провозгласит вердикт в следующие пять месяцев.

Шору недавно продлили еще на 30 дней домашний арест, что означает, что бизнесмен находится восьмой месяц под превентивным арестом и большинство срока провел дома, под домашним арестом, пишет «ZN».

Ранее Конституционный суд установил, что лицо не может находиться больше года под превентивным арестом. «Если не последует решения суда по его делу до 22 июня 2017 г., Шора должны будут выпустить. Если будет вынесен обвинительный приговор с тюремным заключением, осужденный будет отбывать наказание с включением срока превентивного ареста в общий срок», - заявил эксперт Владислав Грибинча.

В случае оправдательного приговора или приговора, не связанного с лишением свободы, Шор даже может потребовать компенсации.

Напомним, что Илан Шор был задержан 22 июня 2016 г. по обвинению в отмывании денег и мошенничестве в особо крупных размерах в рамках дел, связанных с необеспеченными кредитами, предоставленными в 2014 г. «Banca de Economii».

Спустя менее полтора месяца нахождения под стражей в СИЗО Национального центра по борьбе с коррупцией, 5 августа 2016 г. Шор был переведен под домашний арест из-за проблем со здоровьем.

Следующее судебное заседание по делу Шора состоится 23 января, в рамках которого будут заслушаны лишь первые свидетели.

Шора уже задерживали в мае 2015 г. по другому делу, связанному с мошенничеством в банковском секторе; он и тогда находился под домашним арестом и вскоре был освобожден.

Шор - главный обвиняемый в хищении из банковско-финансовой системы Молдовы, но несмотря на то, что правоохранительные органы проводят расследования почти два года в его отношении, его еще не удалось осудить.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?