Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Журналистку хотят привлечь к уголовной ответственности за ее публикации

19 янв. 2017, 14:57   Общество
2459 0

Amnesty International Moldova выражает озабоченность по поводу все более частых атак на прессу со стороны госчиновников, отмечает Noi.md.

Организация выступила с заявлением после того, как бывший комиссар Кишинева Владимир Ботнарь подал иск против журналистки Марианы Рацэ из Центра журналистских расследований. В жалобе, поданной в прокуратуру Кишинева, Ботнарь заявил, что журналистка использовала и опубликовала без его согласия данные персонального характера о нем и его семье. Бывший комиссар потребовал расследовать этот случай и привлечь журналистку к уголовной ответственности.

Amnesty International Moldova осуждает эти акты запугивания и квалифицирует их как несовместимые с принципом верховенства закона.

«Мы с сожалением отмечаем, что некоторые государственные служащие, обеспокоенные журналистскими расследованиями, запугивают средства массовой информации и журналистов уголовными делами, что недопустимо в правовом государстве. Международные стандарты защиты свободы прессы, ратифицированные Республикой Молдова, и национальные стандарты, утвержденные теми же государственными служащими, не допускают возбуждения уголовных дел против СМИ», говорится в заявлении организации.

Организация потребовала от государственных служащих не превращать Центр по защите персональных данных в инструмент борьбы с СМИ.

«Беспокоит, что все больше журналистов говорят о "полицейском государстве", где игнорируется свобода прессы и журналистов, критикующих правительство – они подвергаются преследованиям. Чиновники должны понимать свою роль в правовом государстве и воздерживаться от полицейских методов преследования неугодных им учреждений и лиц», отмечается в заявлении.

Прокуратура в настоящее время изучает жалобу Владимира Ботнаря и примет решение, есть ли основание для возбуждения уголовного дела.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?