Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

В Москве выпустили памятку для мигрантов в комиксах (Видео)

19 янв. 2017, 12:10   В Мире
2298 0

Власти Москвы выпустили специальную брошюру, чтобы помочь мигрантам быстрее адаптироваться к жизни в столице.

Памятка издана в форме комиксов. Герои русских народных сказок доступно разъясняет тем, кто приехал в нашу страну на заработки, что допустимо, а что под запретом.

Окраина Москвы. Самые обычные дворники из Узбекистана - Донер и Толик - рассматривают картинки из брошюры для трудовых мигрантов. Богатырь с надписью МВД вызывает бурный восторг. «МВД! Ну, только вчера с ними встречался здесь!» - говорит мужчина. А их коллегу из соседнего двора заинтересовала юридическая инфографика. «Вот я тут смотрю, семь дней надо сделать документы, думаю, эта книга – это хорошо», - комментирует он.

Брошюра - в самом начале приветствие «добро пожаловать в Москву». И сразу правила поведения на улице, главное среди которых - не доставлять неудобства и неприятностей окружающим. А еще приезжих просят не оборачиваться вслед незнакомым женщинам, не есть на улице и сразу не переходить на «ты» с новыми знакомыми.

По мнению разработчиков, эта методичка должна стать универсальной шпаргалкой для работающего в России иностранца. А ее инструкции в виде комикса помогут ему адаптироваться к жизни в столице. В этом помогают сказочные герои. Так три богатыря олицетворяют полицейских, которых не нужно бояться, Кощей Бессмертный - недобросовестного работодателя, а Василиса Премудрая и Снегурочка проводят тесты на знание русского и рассказывают о правовых нормах. И почему-то напоминают приезжим о родном доме. «Мама нарисована?» - вопрошает мигрант.

Есть и реальные персонажи. Юрий Долгорукий проводит экскурсию по основным достопримечательностям столицы. И что скрывать, ведь для некоторых мигрантов свой чистый двор — тоже в какой-то степени достояние.

- Где в Москве уже были?
- В Москве?
- Достопримечательности уже какие-то смотрели?
- Нормально все, интересно. Вот здесь, в Отрадном, работаем, улицы нормальные, чистые.

Также в брошюре подробно описано, куда обращаться за помощью и где можно оформить все самые необходимые для мигранта документы.

«Нелегальным мигрант становится не из злого умысла, а из-за незнания закона. Поэтому в данной памятке мы решили уместить все нормы и требования закона, которые предъявляет государство российское к мигранту - 100 страниц памятки простым русским языком, картинками, инфографикой», - рассказал представитель мэрии г. Москвы Александр Калинин.

Такую методичку для мигрантов в Москве издают впервые. Тираж пока небольшой — всего 50 тысяч экземпляров. Раздавать планируют в основном на вокзалах, рынках, стройках и этнических диаспорах. В ближайшее время издание планируют перевести на родные языки иностранцев, которые чаще всего приезжают в Россию работать, а также выпустить аудиоверсию книги.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?