Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Диаспора: Мы должны гордиться наши корнями (ФОТО)

13 янв. 2017, 14:00   Общество
4779 4

Никита Зеленщиков обосновался в Португалии.

После долгих лет обучения кулинарному искусству, он был назначен ответственным за кухню в «Grémio Literário» в Лиссабоне, занимающем верхние места в рейтинге ресторанов португальской столицы, пишет журнал диаспоры «MOLDOVA de oriunde» во втором выпуске.

«В возрасте 18 лет, после окончания лицея, я записался в Школу гостиничного обслуживания в Лиссабоне. После двух лет обучения, после многочисленных стажировок и курсов в заведениях с севера до юга Португалии, я начал работать в "Grémio Literário" рядом с одним из моих бывших наставников, шеф-поваром Нуно Динизом. Последовали еще два года работы, путешествий и стажировок в Европе. Я участвовал в Национальном конкурсе гастрономии и после этого был избран ответственным за кухню в ресторане "Grémio Literário" в Лиссабоне, который занимает верхние места в рейтинге заведений португальской столицы.

Думаю, что мне очень повезло с наставниками, преподавателями, людьми, которые были рядом со мной и облегчили мой профессиональной путь. Я всегда проявлял готовность и повышенный интерес, продолжая учиться и постигать в деталях все, что я делаю, что я хочу делать, особенно в тех областях, где есть возможность получить дополнительные знания и опыт, точнее, в области азиатской кухни и кухни северных стран.

Во время стажировки в ресторане "Geranium" в Дании, я понял, что хочу узнать как можно больше о культуре скандинавских стран, об особенностях их кухни, поскольку она сильно отличается от того, что делается на юге. Ресторан имеет три мишленовские звезды, им управляет шеф-повар Расмус Кофоед. От Расмуса я узнал много секретов нашей профессии, я научился у него отношению и обязанностям. До тех пор я никогда не встречал человека столь взвешенного и сосредоточенного на своих задачах шеф-повара.

В настоящее время наблюдается сильная тенденция к персонализированной кухне (авторской) и шеф-повар – это именно тот человек, который должен уметь "переносить" клиента в мир специфических ощущений кухни определенного типа. Шеф-повар – это тот, кто показывает, что он чувствует и что он любит в кухне.

Приготовление пищи для меня что-то очень личное, почти материнское. Дарю и делюсь своей любовью, творчеством, знаниями с людьми, для которых я готовлю. Я не могу сказать насколько я люблю то, что я делаю. Но я твердо знаю, что не представляю себе другую работу, кроме той, которая связана с гастрономией.

История, культура помогают мне на кухне придать вдохновение и ценность гастрономии. Поскольку я готовлю блюда из кухонь различных культур, интерес, желание, любопытство к этому разнообразию определяют мою привязанность к такому роду деятельности.

Во время приготовления пищи я думаю об ингредиентах, способе их приготовления, о форме. Понимаю, что было бы красивее, если бы я сказал, что, когда готовлю, вспоминаю бабушку или думаю о любимой. Но приготовление блюд для меня – это сложный процесс, нужно включить по максимуму творчество и выразительность. Конечно, я часто вспоминаю свою родную страну. Оглядываясь назад, в мое прошлое, в мое детство в Молдове, каждый раз я все больше убеждаюсь, что мы должны быть очень горды нашими корнями. Я горжусь Молдовой. Там мои корни. Молдова сделала меня тем, кто я есть. Мои воспоминания сейчас уносят меня к брынзе от бабушки, к мамалыге, сваренной дома у дяди (с моей помощью, конечно), к козьему молоку, который я пил дома в шесть часов утра. Убеждаюсь, что большинство воспоминаний связаны все же с кухней.

Я никогда не чувствовал никакой угрозы или препятствия от португальской культуры на моем пути. Тот факт, что я пришел из другой культуры, просто помог мне расти, развиваться, учиться у окружающих меня людей.

У португальцев я научился толерантности и принятию. Португальцы являются народом, чья история сложилась под влиянием многих других народов и культур. Это народ "путешествующий", "неуспокоенный", всегда готовый еще чему-то научиться, еще что-нибудь открыть, передать кому-то из того, что у него есть. Португалец никогда никому ничего не навязывает. Не заставляет. Именно эта часть португальской культуры побудила меня всегда учиться, быть в поиске, обрести новый опыт и впечатления...», рассказал Никита Зеленщиков, повар в Португалии для второго выпуска журнала диаспоры «MOLDOVA de oriunde».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?