X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Мунтяну: Намерение Украины разрушит Днестр

13 янв. 2017, 13:00   Общество
8107 8

Украина планирует построить шесть малых гидроэлектростанций вверх по течению от Днестровского гидроузла (в Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях).

По словам министра окружающей среды Валерия Мунтяну, решение украинской стороны может иметь катастрофические последствия для реки Днестр, которая обеспечивает 70% потребности в воде молдаван. Мунтяну обратился к украинской стороне с просьбой провести трансграничные консультации перед началом строительства.

Валерий Мунтяну, отмечает, что, учитывая экологическое состояние Днестра в последние десятилетия, которое значительно ухудшилось, такое строительство «будет иметь катастрофические последствия для экосистемы реки ниже по течению от гидроэнергетического комплекса».

«В результате ухудшится качество воды, исчезнут многие виды рыб, река будет заилена. Я подписал вчера письмо, в котором призвал Украину соблюдать положения Конвенции о трансграничном воздействии на окружающую среду, подписанной и ратифицированной Молдовой и Украиной, а также Протокол по стратегической экологической оценке (СЭО). Украина обязана проводить трансграничные консультации по оценке воздействия строительства плотин на окружающую среду», – заявил Валерий Мунтяну.

Мунтяну добавил, что в настоящее время отсутствует и соглашение о сотрудничестве между Украиной и Молдовой относительно функционирования существующего комплекса в Новоднестровске, который управляется Украиной «без согласования с Республикой Молдова, что приводит к затоплениям или гидрологической засухе».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?