X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Украина готова возобновить поставки электроэнергии в Молдову

13 янв. 2017, 9:28   Экономика
5834 10

Украина заинтересована в возобновлении поставок электроэнергии на рынок Молдовы и готова принять участие в соответствующем тендере. По сообщению Кабмина Украины, об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в телефонном разговоре с премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом, передает NOI.md.


Следует отметить, что Украина практически прекратила поставки своей электроэнергии в Молдову в ноябре 2014 г. из-за острого дефицита угля, с целью избежания веерных отключений украинских потребителей. После решения проблем с получением угля и прекращения подачи электроэнергии в Крым, Украина планировала возобновить экспорт электроэнергии в Молдову весной 2016 г.

Однако власти Молдовы продлили еще на один год контракт на поставку электроэнергии, вырабатываемой Молдавской ГРЭС и поставляемой на правый берег Днестра компанией «Энергокапитал». При этом, цену на данную электроэнергию удалось снизить на 30%.

Власти Украины впоследствии неоднократно заявляли о желании возобновить в будущем экспорт электроэнергии в Молдову по конкурентоспособным ценам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?