X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В кипрские банки доставили 5 млрд евро наличных

29 мар. 2013, 8:00   В Мире
2409 0
Foto Фото: financiarul.ro
В кипрские банки поступили 5 млрд евро наличных, доставленных в среду вечером в условиях повышенных мер безопасности спецрейсом из Франкфурта-на Майне.

Кипрские банки возобновят сегодня работу после почти двухнедельного перерыва, и, ожидая ажиотажного спроса населения на наличность, властям пришлось срочно заказать доставку новых купюр из хранилищ Европейского Центробанка, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным греческой газеты "Имерисиа", "грузовики с контейнерами сопровождались в течение всего пути в хранилище Центрального банка Кипра бронированными автомашинами с бойцами полицейского спецназа, создав целую процессию протяженностью в 200 метров, а над ней в течение всего маршрута баражировали полицейские вертолеты".

Ожидается, что, когда сегодня банки начнут работу с клиентами с 12:00 по местному времени (14:00 мск), в них выстроятся огромные очереди желающих узнать, что стало с их депозитами, и попытаться снять наличность, дозволенную введенными ограничениями.

Добавим также, что правительство Кипра утвердило список контрольных мер, призванных ограничить отток капитала из страны после открытия банков в четверг: меры вступят в силу с 28 марта и для начала будут действовать в течение 4 дней. Запреты и ограничительные меры распространяются на все банковские счета, независимо от валюты, отмечает "Интерфакс".

Предусмотрены исключения для ряда коммерческих операций, операций по начислению заработной платы и пособий социального обеспечения. Ограничения также не затрагивают правительство и Центробанк Кипра.

В том числе все сберегательные счета закрываются только после истечения срока вклада, досрочное изъятие средств не допускается. В рамках новых ограничений запрещается обналичивать чеки, хотя суммы по ним могут быть зачислены на банковский счет. Платежи за пределами страны приостановлены, физические лица, покидающие остров, могут вывезти в соответствии с новыми правилами не более 3 тыс. евро наличными за каждую поездку

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?