Сборная Молдовы «Under-19» впервые проиграла в этом году

12 янв. 2017, 10:50   Спорт
3235 0

Молодёжная сборная по футболу «Under-19» крупно проиграла городской команде Санкт-Петербурга.

Встреча, состоявшаяся 11 января в рамках второго тура Международного футбольного турнира «Мемориал Гранаткина», завершилась со счётом 0:3 в пользу петербуржцев. Это поражение для наших футболистов стало первым в 2017 году, передаёт NOI.md.

Подопечные главного тренера молодёжной сборной Молдовы «Under-19» Олега Фистикана позволили хозяевам турнира отличиться уже в первом тайме. Нападающий городской юношеской сборной Руслан Казаков забил в ворота голкипера молдавской дружины Виктора Страистарь на 38-ой минуте. Он же сделал преимущество над молдаванами более крупным на 55-ой минуте, когда замкнул передачу в чужие ворота. Его коллега по команде – нападающий Ефрем Вартанян забил на 64-ой минуте, установив окончательный счёт во встрече (3:0).

Молдавские футболисты, к сожалению, не сумели воспользоваться численным преимуществом, которое они получили после удаления одного из игроков сборной Санкт-Петербурга. За второе предупреждение с поля был удалён капитан петербуржцев Максим Петров, однако хозяева в оставшееся время сумели сохранить свои ворота нетронутыми. В то же время главный арбитр встречи Максим Наседин показал жёлтую карточку защитнику молдавской сборной Денису Фортуна, но до удаления дело не дошло.

Из вызванных в сборную Молдову 21 футболиста в матче против сборной Санкт-Петербурга были задействованы 15 игроков. В воротах весь матч отстоял голкипер команды «Реал-Сукчес» (Кишинёв) Виктор Страистарь, который был признан лучшим игроком сборной Молдовы. В линии защиты сыграли Денис Фуртуна, Ион Ангелуца (оба – из «Зимбру», Кишинёв), Игорь Киперь, Владислав Бойко и Андрей Ступак (трое - из «Шерифа», Тирасполь). В полузащите сыграли Виктор Богачук и Ион Постика (оба – из «Зимбру»). В нападении, в отличие от матча со Словенией, сыграли трое футболистов – Виталий Дамашкан («Зимбру»), Евгений Берко и Андрей Калак (оба – из «Шерифа»). На замену вышли Марин Попеску, Раду Скоарцэ, Никита Юрашко (трое – из «Зимбру») и воспитанник «Шерифа» Виталий Дамашкан.

Молодёжная сборная Молдовы «Under-19» выступает в группе «D» «Мемориала Гранаткина», где также представлены сборные Словении и Ирана. Словенцы, с которыми подопечные Олега Фистикана сыграли вничью в первом туре, во втором туре разделили очки с соперниками из Ирана (1:1). Кстати, молдавским футболистам предстоит сыграть с Ираном в заключительном туре группового этапа, который состоится 13 января.

Уточним, что «Мемориал Гранаткина» проходит в 29-ый раз в память о первом вице-президенте Международной Федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Валерии Гранаткине. В нём принимают участие 16 команд, которые разбиты на четыре отборочные группы. По две команды, занявшие первые два места по итогам группового этапа, пройдут в четвертьфинал, который состоится 14 января.

Действующим обладателем трофея «Мемориала Гранаткина» является юношеская сборная Словении. Молдавские футболисты принимают участие в этом турнире с 2014 года.