X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Экологи и горожане бьют тревогу из-за вырубок в «Долине Роз» (ФОТО, ВИДЕО)

11 янв. 2017, 17:15   Общество
15123 6

Вырубки деревьев в парке «Valea Trandafirilor» («Долина Роз») были произведены незаконно, без согласования с компетентными специалистами.

Целая аллея «усилиями» работников муниципальных служб исчезла за ночь, из-за чего многие горожане лишились традиционного места отдыха на берегу озера. Такое мнение председатель Фонда экологического развития «EcoDava» Олег Склифос и прохожие высказали в разговоре со съёмочной группой NOI.md, побывавшей на месте инцидента.

Экологи возмущены тем, что вырубки деревьев в «зелёных зонах» продолжаются, несмотря на их необоснованность. «Не успел начаться год, как мы в очередной раз стали свидетелями массовой вырубки деревьев в «зелёной зоне». Произошло это в традиционном месте отдыха горожан, в красивой аллее, где летом многие семьи проводят свободное время. Мы обратились в «Spații Verzi» с требованием разъяснить ситуацию. Там нас попытались убедить в том, что деревья гнилые, старые и подлежат вырубке. Но, взглянув на пни и срубленные ветки, мы видим, что деревья вырублены совершенно противозаконно», - подчеркнул Олег Склифос.



Он сообщил о намерении экологов продолжить борьбу за сохранение зелёных насаждений в парковых зонах. «Мы намерены обратиться в компетентные муниципальные службы, Министерство окружающей среды и Государственную Экологическую инспекцию для получения официальных разъяснений на этот счёт. Для того, чтобы деревья были вырублены, нужно соответствующее заключение фитопатолога и ещё около 10 различных документов, которые подтвердили бы, что деревья больны и подлежат вырубке. Но муниципальные чиновники отделываются общими фразами и не предоставляют никаких официальных документов», - заявил Склифос для портала NOI.md.



Прохожие в парке «Долина Роз» в разговоре со съёмочной группой NOI.md выразили недовольство по поводу вырубки деревьев в аллее. «Здесь летом все отдыхали, женщины с колясками под деревьями сидели. Специально для этого тут пару лет назад установили скамейки через каждые два – три шага. А деревья очень красивые деревья. Ну как же они могли быть больными или гнилыми? Ничего подобного. Это просто варварство, такое делать», - сказала женщина, гулявшая в парке с семьёй.

Один из респондентов рассказал нам о том, как раньше за этими деревьями следила целая бригада специалистов из муниципальной службы. «Деревья можно было бы сохранить, если за ним вёлся бы тщательный уход. Раньше за зелёными насаждениями в «Долине Роз» следила целая бригада специалистов, человек 10 там работало. Сейчас никому это не нужно, к сожалению. Не дай Бог, если бы эти деревья упали на кого-нибудь. Когда был сильный ветер, тут многие деревья попадали, потому что за ними нет ухода. Поэтому, думаю, их пришлось вырубить», - поделился мнением с нами мужчина.



Уточним, что в ночь на 11 января деревья, которые росли вдоль аллеи на берегу озера в парке «Долина Роз», были вырублены. Глава МП «Spații Verzi» Елиферий Харуца объяснил необходимость их вырубки тем, что они были очень старыми (более 60 лет), и сообщил о том, что решение было согласовано со специалистами Государственной Экологической инспекции. В интервью NOI.md он сказал, что древесина будет продана служащим подразделений примэрии и социально уязвимым слоям населения.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?