X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

При премьере создано спецминистерство по продвижению торговли в рамках ВТО

12 янв. 2017, 9:18   Экономика
2287 1

При всех премьер-министрах существовали и существуют различные общественные структуры-советы, в том числе созданный в качестве консультативного органа Экономический совет при премьер-министре.

Согласно положению, утвержденному Постановлением правительства №631/2011, совет призван: предоставлять правительству (а не премьеру?!) экспертизы деловой среды при разработке публичных политик в экономической и бюджетно-налоговой областях и сфере торговли; осуществлять мониторинг и оценку воздействия указанных публичных политик и содействовать частному сектору в процессе разработки публичных решений в экономической, бюджетно-налоговой областях, в сфере торговли и др. Вроде много – и в то же время почти ничего. Как часто у нас бывает в случае всевозможных общественных организаций.

И все это подтверждается, если ознакомиться с функциями, которыми наделено Министерство экономики.

Республика Молдова является членом Всемирной торговой организации, а члены ВТО заключили Соглашение о продвижении торговли, в соответствии с которым требуется учредить национальный консультационный комитет по продвижению торговли и разработать механизм по координации и внедрению требований соглашения. И вот мы решили проблему по-своему. В результате консультаций, Минэкономики разработало, а правительство на сегодняшнем заседании утвердило придание всех функций названного национального консультационного комитета по продвижению торговли в рамках ВТО… Экономическому совету при премьер-министре.

Соответственно, совету придали ряд новых полномочий. А именно: обеспечение механизма координации и консультаций в части выполнения подписанного Соглашения и продвижения внешней торговли, в рамках ВТО; внедрение необходимых инвестиционных политик для продвижения внешней торговли и оказание поддержки в процессе переговоров по продвижению внешней торговли в двухстороннем формате на региональном или мировом уровне.

Другими словами, помимо таких же функций и полномочий, которыми наделено Минэкономики, предлагается придать де-факто функции целого министерства и общественному консультационному Экономическому совету при премьере.

Логически и правильно было бы, если уж указанные полномочия решили передать общественному консультационному Экономическому совету при премьере, исключить их из полномочий Минэкономики. Но именно этого и не сделано. Как бы ни получилось, как в известное поговорке, что у семи нянек дитя без глазу…
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?