X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

ЕС поможет Молдове повысить прозрачность закупок электроэнергии

11 янв. 2017, 9:55   Экономика
3308 4

Европейский союз поможет Молдове повысить прозрачность закупок электроэнергии и будет следить за соблюдением его рекомендацией в этой области, передает NOI.md.


В частности, Секретариат Энергетического сообщества и Министерство экономики Молдовы завершили разработку Рекомендаций (директив) по ежегодным закупкам электроэнергии. Они будут одобрены в скором времени Минэкономики и станут важным шагом на пути к обеспечению прозрачности закупок электроэнергии в нашей стране.

Как отмечается в сообщении Секретариата Энергетического сообщества, названные Рекомендации имеют крайне важное значение для рынков стран с ограниченным количеством поставщиков. Самым главным названо то обстоятельство, что соблюдение Рекомендаций по обеспечению закупок электроэнергии в Молдове будет находиться под контролем Группы наблюдателей, созданной из числа представителей правительства Молдовы, Секретариата Энергетического сообщества и Делегации ЕС в нашей стране.

Группа наблюдателей будет следить за тем, чтобы процесс закупок электроэнергии был прозрачным и недискриминационным. Рекомендации обеспечат дополнительный набор прозрачных, недискриминационных критериев отбора. Они также предусматривают разные стадии переговоров, в рамках которых выбранные участники тендера смогут улучшить свое финансовое предложение.

«Министерство экономики было открыто и конструктивно к этой идее с самого начала. Мы надеемся, что Рекомендации по ежегодным закупкам электроэнергии повысят прозрачность и законность закупок электроэнергии в специфических условиях рынка Молдовы. Это первый шаг, и мы будем использовать опыт, полученный в рамках первого процесса закупок, чтобы добиться дальнейшего прогресса в будущем», - сказал заместитель директора Энергетического сообщества Дирк Бушле.

Планируется, что Рекомендации по ежегодным закупкам электроэнергии будут приняты в ближайшее время Министерством экономики и будут использованы впервые уже в этом месяце, когда будет запущен процесс закупки электроэнергии для электрораспределительных компаний.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?