Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Европейский опыт, реализованный в Молдове

11 янв. 2017, 9:31   Общество
2551 0

Кэтэлина Катанэ изучает международный бизнес и инновации в Амстердамском университете Inholland. Она намерена реализовать опыт и знания, полученные в течение трех лет обучения, дома, в Молдове, поэтому разработала проект «Co-Labs».


В марте этого года пройдет первое мероприятие в рамках этого проекта – «FarmHack», которое будет использовать методологию lean start-up для объединения различных сторон, заинтересованных в инновациях в сельском хозяйстве, сосредоточившись на отрасли выращивании фруктов и овощей.

Кэтэлина Катанэ еще с лицея знала, что хочет заниматься бизнесом или экономикой. Анализируя различные возможности, предлагаемые на Западе и Востоке, она нашла программу международного бизнеса и инноваций в Амстердамском университете Inholland (Нидерланды), которая ее заинтересовала.

«Эта программа отличалась от других тем, что делала акцент на радикальных изменениях, происходящих в нашей экономической системе, но и в обществе. В то же время программа позволяла еще с первого курса сотрудничать с различными голландскими и международными компаниями, чтобы студенты могли применять свои знания, разрабатывая реальные проекты для индивидуальных клиентов. Сначала я скептически отнеслось к этому, потому что тогда я думала, что мне не хватает более прочной теоретической базы, ожидала, что буду учиться по книгам, запоминать теорию, и в конце сдавать экзамены. Но то, чем мы занимаемся, – это более 60% практики. По каждой дисциплине курса у нас есть внешний клиент или ситуация, для которой мы разрабатываем бизнес-план или представляем инновационный проект. Я уже на 3-м курсе, и мне посчастливилось пройти практику в одной из лондонских компаний, где я поняла, насколько ценно то, чему я учусь. Тогда я и подумала, что могу реализовать эти идеи дома. После нескольких месяцев бессонных ночей родился проект «Co-Labs». Я пока не знаю точно, что буду делать после окончания факультета, куда я направлюсь, но в одном я уверена: я хочу реализовать накопленный за рубежом опыт в Республике Молдова», – говорит Кэтэлина Катанэ.

Первым мероприятием проекта «Co-Labs» является «FarmHack». В представленном ниже интервью Кэтэлина рассказала подробнее об этом мероприятии.

- Что означает «FarmHack»?

- «Hack» – это аббревиатура от понятия хакатон, обозначающего событие, длящееся, как правило, несколько дней, когда программисты сотрудничают для создания программного обеспечения. «Farm» с английского – это ферма. В этом случае событие, которое пройдет в марте текущего года, соберет вместе предпринимателей в области сельского хозяйства и ИТ-специалистов, чтобы определить возможности технологий, которые могут быть применены в этой области. Мероприятие продлится два дня и предполагает интенсивную программу семинаров, презентаций и интерактивных мероприятий, после которых сформированные команды представят прототипы, разработанные в течение этого времени.

- Когда возникла идея этого события?

- Эта история началась несколько месяцев назад, когда мы создали проект «Co-Labs», направленный на развитие творческого сектора в Молдове. Поскольку я изучаю бизнес и инновации, я начала понимать важность инновационного мышления и постоянного обучения, а также важность понимания того, как тенденции в бизнесе и технологии влияют на наше общество. Я все думала, насколько полезно было бы, если бы мы могли бы реализовать эти отношения и развивать навыки, необходимые для выявления возможностей развития нашей страны. Поэтому мы начали проект «Co-Labs» в стремлении объединить людей, открытых для сотрудничества, которые хотят позитивных перемен в нашем обществе. «FarmHack» станет первым событием в этом отношении.

- Какова цель мероприятия «FarmHack» и почему вы решили разработать проект, связанный с сельским хозяйством?

- Мы хотим свести воедино разных людей, чтобы собрать как можно больше разнообразного опыта и мнений. Сначала у нас было несколько презентаций, связанных с ИТ-тенденциями, которые применяются в сельском хозяйстве, и мы планируем пригласить спикера из Нидерландов, работающего в этой области. Мы проведем семинары, которые призваны дать направления командам в процессе разработки концепций, создания прототипов и их тестирования, чтобы в финале получить минимально жизнеспособные продукты, которые могут быть разработаны в дальнейшем. Основная цель – это вдохновить, помочь людям понять, что возможности есть, и научить, как они могут быть применены в контексте нашей страны. Я выбрала сельское хозяйство, потому что оно является основной отраслью экономики в нашей стране и имеет большой потенциал для развития с точки зрения повышения производительности и эффективности.

- Кто будут бенефициарами?

- Бенефициарами станут предприниматели в области сельского хозяйства. Они будут информированы о различных ИТ-тенденциях и возможностях, которых они могли бы применить в своем бизнесе или могут начать новые проекты с командами, сформированными в ходе мероприятия. А ИТ-специалисты смогут применить свои знания.

Мы разработаем и онлайн-формуляр, который будем распространять в социальных сетях для тех, кто хочет участвовать в этом событии (не обязательно, чтобы участники занимались сельским хозяйством, это могут быть люди, проявляющие интерес к этой области), и будем выбирать участников на основе их мотивации и интереса.

- Каков вклад Бюро по связям с диаспорой в организацию этого мероприятия?

- «Diaspora Engagement Hub» – это новая программа тематических грантов, предназначенных для уроженцев Республики Молдова, проживающих за рубежом, в том числе для ассоциаций и инициативных групп, и предполагает участие диаспоры в различных мероприятиях, проектах и инициативах, которые будут проводиться в Республике Молдова и за рубежом. «FarmHack» являются одними из проектов-победителей, так что этот проект будет поддержан Бюро по связям с диаспорой.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?