X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

НПО отметили 542-ую годовщину битвы под Васлуем (ВИДЕО)

10 янв. 2017, 18:00   Общество
7161 7

Патриотические молодёжные движения «Воевод», «Urmaşii lui Ştefan» («Потомки Штефана») и ряд других НПО торжественно отметили 542-ую годовщину битвы под Васлуем.

Более сотни молодых людей приняли участие в ряде мероприятий, состоявшихся в Кишинёве сегодня, 10 января, по случаю 542-ой годовщины победы войска господаря Штефана III Великого над османским игом под Васлуем, передаёт NOI.md.

Программа торжественных мероприятий началась с поминального молебна в память о воинах, погибших в боях и сражениях за Молдову. Молодые люди и активисты молодёжных движений, отстаивающих национальные ценности и историю Молдовы, помянули погибших патриотов Родины в Кафедральном соборе Рождества Христова. После этого к молодёжи и активистам присоединились все те, кому важно почитание истории своей Родины, и прошлись по Площади Великого национального собрания В руках у многих были государственные флаги и стяги с гербом Молдовы. Затем колонна людей подошла к памятнику господаря Молдовы Штефана III Великого, и люди возложили цветы к его памятнику.

Председатель Молодёжного движения «Воевод» Николае Паскару в интервью NOI.md отметил важность преемственности традиций по отстаиванию национальных ценностей Молдовы и идентичности её народа. «У нас прекрасные люди, замечательная страна и богатая история. Мы просто обязаны перенимать у наших предков победоносный дух, приведший к величию Молдовы во времена Штефана Великого, и передавать его нашим потомкам. Молдавское княжество несколько веков подряд было очень сильным государством, и, дай Бог, чтобы мы помнили и чтили наших предков ещё спустя многие тысячелетия. Что очень важно сейчас, эта победа – одно из тех событий в нашей богатой истории, которое объединяет патриотические силы и консолидирует общество», - отметил Паскару.



Общественный деятель рассказал о том, насколько важно знакомить молодёжь с историей их Родины. «Победа в битве над Васлуем позволила Молдове сохранить независимость и обеспечить свободой наш достойный и храбрый народ. Надеемся, что этим и другими памятными мероприятием нам удастся познакомить нашу молодёжь с многочисленными яркими страницами истории Молдовы, её победами и достижениями в различных областях. Только так нам удастся сделать всё возможное для того, чтобы победоносный дух нашего народа жил очень долго и передавался из поколения в поколение», - резюмировал Николае Паскару в интервью NOI.md.

Председатель Молодёжного движения «Urmaşii lui Ştefan» Думитру Ройбу, в свою очередь, напомнил о том, что победа в битве под Васлуем является одной из самых ярких побед молдавского войска под предводительством Штефана Великого. «Молдавскому войску удалось одержать победу при подавляющем преимуществе соперника. Вскоре после этой грандиозной победы Папа Римский удостоил Штефана Великого почётного звания «Великого атлета христианства». Это свидетельствовало о всемирном признании победы всего молдавского народа над османским игом. Меня радует то, что сюда пришло много молодых людей, которым интересная история своей страны, они проявляют патриотизм и понимают, насколько важно чтить историю, являющуюся гарантом нашей независимости», - отметил Ройбу.

Организаторами мероприятия выступили Молодёжное движение «Воевод», Федерация борьбы «Воевод», Молодёжное движение «Urmaşii lui Ştefan», Ассоциация «Молдавский щит», «Центр молодёжного сотрудничества» и Фонд экологического развития «Ecodava».

Уточним, что битва при Васлуе, состоявшаяся 10 января 1475 года, является одним из самых успешных сражений господаря Штефана III Великого. Сражение стало частью периода борьбы молдавского народа за независимость против турецких нашествий на юго-восточную Европу в XV — XVI веках. Армия турецкого военачальника Сулейман-паши была разбита, несмотря на то, что почти в три раза превышала менее снаряжённое войско, возглавляемое Штефаном Великим.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?