Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Политолог – о бесперспективности интеграции Молдовы в ЕС (ВИДЕО)

10 янв. 2017, 13:10   Общество
8178 14

Интеграционный процесс Молдовы в Евросоюз является бесперспективным.

Он тесно взаимосвязан с давним противостоянием ведущих стран Европы с Россией, которой ЕС хочет показать лояльность стран Восточной Европы к западному миру. Такое мнение в рамках видеомоста с участием экспертов из Кишинёва, Тбилиси и Минска, состоявшегося сегодня, 10 января, высказал политолог Николай Цвятков, сообщает NOI.md.

Эксперт обратился к историческому аспекту интеграционных процессов Молдовы и других стран Восточной Европы в ЕС. «Для ведущих европейских держав характерна регионализация внешних партнёров. Так они поделили между собой страны Прибалтики, Скандинавии, Северной Африки, Восточной Европы и многие другие регионы. Здесь были развёрнуты различные интеграционные процессы, в некоторых из которых Молдова пыталась участвовать активно в 2000-ые годы. Мы даже пытались присоединиться к «Пакту стабильности», после чего нам дали ясно понять, что мы можем участвовать в подобного рода проектах, но без перспектив вступления в Евросоюз. Это словосочетание «без перспектив вступления в ЕС» вскоре стало базовым и для «Восточного партнёрства», и для Соглашения об Ассоциации с ЕС», - отметил политолог.

«Регионализация стран Восточной Европы в единый проект была обусловлена историей взаимоотношений России с ЕС, который, в свою очередь, находит поддержку со стороны США для стран этого региона. Применительно к Молдове, важное значение имеет понятие «советское наследие» и всё то, что с этим связано. Борьба с советским наследием соседствует с русофобскими настроениями, и западные «партнёры по развитию» готовы их «подогревать» в местном обществе, выделяя средства на различные гранты и стратегические проекты. Эти проекты приводят к накаливанию ситуации в обществе и выгодны лишь определённым властным кругам», - заявил Николай Цвятков.

«Многие из нас прекрасно понимают, что подобного рода европейская политика нам не нужна. Но, будучи совершенно неглупыми людьми, мы по-прежнему ограниченно рассуждаем об этих понятиях. В конечном счёте, это закончится плачевно для нашей государственности. Либерализация визового режима со странами ЕС для граждан Молдовы была осуществлена лишь с одной целью – чтобы не потерять контроль над территорией нашего государства со стороны европейских чиновников», - резюмирует политолог.

Тем временем, многочисленные социологические исследования показывают снижение заинтересованности граждан Молдовы в интеграции в ЕС. Так, по результатам опроса, проведённого осенью 2016 года, около 40% граждан Молдовы проголосовали бы за интеграцию в Евросоюз в случае проведения подобного референдума, в то время как 43% проголосовали за интеграцию в ЕврАзЭС. По данным социологов, число сторонников ЕС тогда снизилось на 3% по сравнению с опросом, проведённым месяцем ранее.

Напомним, что Молдова 27 июня 2014 года подписала Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, регламентированное положениями DCFTA. Помимо бывшего премьер-министра Молдовы Юрие Лянкэ, соответствующий документ подписали президент Украины Пётр Порошенко и бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?