Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Боцан: Молдове потребовалось 20 лет, чтобы принять такой закон...

10 янв. 2017, 10:56   Общество
8723 7

Властям Республики Молдова потребовалось 20 лет, чтобы, наконец, установить механизм, который позволяет налогоплательщикам перечислять 2% своего подоходного налога НПО, говорит директор ассоциации ADEPT, политолог Игорь Боцан, отмечает NOI.md.


Игорь Боцан приветствует принятие этого закона и утверждает, что неправительственным организациям нужны финансовые ресурсы для решения вопросов, представляющих общественный интерес, которые не могут быть решены государственными учреждениями.

«Потребовалось 20 лет, чтобы в Республике Молдова был принят такой закон. Кроме того, и это, опять же, важно, члены профсоюза платят взносы; с прошлого года партии получают деньги из бюджета – 0,13% бюджета ушло на финансирование партий в качестве компенсации за расходы в избирательных кампаниях. Следует упомянуть и культы, которые живут за счет пожертвований, которые, к сожалению, не учитываются, и они их используют, как хотят. Но вот мы дошли, спустя 20 лет, и до финансирования неправительственных организаций, следует понимать, тех, которые имеют значимость для общества и могут это доказать», – заявил Боцан в интервью радиостанции Свободная Европа.

Директор ассоциации ADEPT считает, что закон о 2-х процентах не будет работать немедленно, даже если правовая основа для его реализации была хорошо разработана. По его мнению, займет годы, пока этот механизм заработает.

«Мы должны понимать, что то, что называется гражданским обществом, будет развиваться и станет крепким только с увеличением так называемого среднего класса, поскольку секрет среднего класса заключается в том, что люди, в него входящие, имеют относительно хороший уровень жизни, но они надеются, что уровень жизни может быть лучше. Они мотивированы поддержать организации гражданского общества, решающие проблемы, которые, к сожалению, официальные власти решить не могут», – отметил Боцан.

Собеседник агентства также сообщил, что не верит в партнерские отношения между гражданским обществом и властями. «Я думаю, что НПО должны оставаться сторожевыми псами общества», – заключил Игорь Боцан.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?