X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ВСП сняла с выборов в народное собрание Гагаузии его бывшего председателя

10 янв. 2017, 9:10   Политика
2808 1

Высшая судебная палата (ВСП) Молдовы приняла решение о снятии с выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ) бывшего его председателя Дмитрия Константинова из-за имевших место нарушений электорального законодательства.


Руководитель неправительственной организации "Пилигрим-Демо" Михаил Серкели, наблюдавшей за выборами в НСГ, сообщил корреспонденту "ИНФОТАГ", что это решение можно приветствовать, поскольку факт подкупа избирателей подтвердили свидетели.

"В отношении Константинова и членов его избирательной команды было подано заявление конкурента по выборам Виталия Драгой. ВСП в полном соответствии с доказательствами, представленными инстанции, приняла решение о снятии Константинова, обязав ЦИК Гагаузии полностью заменить состав избирательных участков 1/1 и 1/2, где были зафиксированы нарушения", - пояснил он.

По мнению общественника, случай с Константиновым не является единичным.

"Подкуп избирателей - это система при выборах в автономии. В случае же с Константиновым мы увидели комплексный подход к обеспечению победы "нужного" конкурента. Был не только подкуп, но и вовлечение в фальсификацию результатов выборов работников избирательных бюро, голосование лиц, не прописанных в данном населенном пункте, голосование по чужим документам. Это, мне кажется, впервые в практике выборов в НСГ, когда снимается кандидат с таким "букетом" нарушений", - сказал он, выразив уверенность, что действия компетентных органов могли бы быть предприняты и в отношении других конкурентов.

"Можно сколько угодно говорить, что Драгоя поддерживала ДПМ и ее активист в Гагаузии Николай Дудогло. Но Драгой привел в суд не одного свидетеля, которые показали, что их подкупали. Ничего подобного не поступило от других конкурентов. Почему? Факт подкупа трудно доказать, но в случае с Константиновым его сторонники действовали уж очень бесцеремонно", - считает Серкели.

Дату проведения повторных выборов на избирательном округе в„–1 в Комрате должен определить ЦИК.

29 декабря 2016 г. Апелляционной палатой Комрата признаны полномочия 33 депутатов НСГ из 35. Не избран также депутат из округа в„–10 (Вулкэнешть) ввиду недостаточной явки электората.

Справка "ИНФОТАГ". 20 декабря 2016 г. прокуроры задержали в Комрате по подозрению в причастности к подкупу избирателей в Гагаузии председателя избирательного участка в„–1/2 Елену Тодорову и секретаря Наблюдательного совета "Телерадио Гагаузии" Анатолия Мавроди, являвшегося членом команды кандидата в депутаты НСГ Дмитрия Константинова. Поводом к их задержанию стали показания в суде жителей Гагаузии об их подкупе в день голосования в НСГ 4 декабря. Позже подозреваемые были отпущены под домашний арест на период следствия.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?