Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Плахотнюк хотел выделиться статьей для «FoxNews» – аналитик

9 янв. 2017, 12:06   Политика
7026 11

Лидер демократов Влад Плахотнюк использовал такую тему международного масштаба, как российско-американский диалог, в попытке выделиться. Такое мнение высказал политолог Дионис Ченушэ в редакционной статье для IPN, цитируемой Noi.md.


Аналитик считает, что в обращении к новому президенту США Дональду Трампу Плахотнюк фактически описывает геополитическую стратегию властей и ДПМ. «Совершенно очевидно, что власти хотят извлечь выгоду из обещания Дональда Трампа перезагрузить отношения с Россией», – отмечает Ченушэ.

«Снижение конфронтации между США и Россией, обещанное Трампом и желанное для Плахотнюка, должно начаться с отказа от экономических и политических санкций. Но они являются результатом действий России по дестабилизации Украины. До тех пор, пока Россия не выполняет минские соглашения, переговоры о снятии санкций опасны и могут стимулировать больше агрессии со стороны России. Но это, очевидно, забывает Плахотнюк, окончательно исключающий украинский фактор из геополитических расчетов», – указывает Дионис Ченушэ в своей аналитической статье.

По его словам, председатель демократов неоднократно возвращается к идее, что Молдова является мостом между Востоком и Западом. «На практике Россия не принимает посредников в отношениях с Западом, с которым хочет общаться на равных. Поэтому принимать на себя роль "моста" по меньшей мере непрактично», – считает политолог.

Он также указывает, что с помощью этой статьи Плахотнюк стремился подтвердить проевропейские устремления властей в контексте вступления в должность Игоря Додона.

«Цель состоит не только в том, чтобы убедить внешних партнеров, что Молдова не изменит свой европейский вектор, но и показать, что демократы являются прозападными политиками», – подчеркивает Дионис Ченушэ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?