Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Сколько лицензий НБМ отозвал у обменно-валютных касс?

7 янв. 2017, 12:00   Экономика
5211 0

Нацбанк Молдовы в 2016 г. санкционировал 97 учреждений по валютному обмену, в том числе, у трех из них отозвал лицензии на осуществление деятельности, а также приостановил деятельность 29 учреждений.

Пять учреждений по валютному обмену были оштрафованы, а 60 - получили предупреждения, передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении Центробанка, в целом в период с 1 января по 31 декабря 2016 г. Национальный банк Молдовы осуществил 595 проверки учреждений по валютному обмену для контроля соблюдения ими действующего законодательства.

В результате осуществленных проверок в указанный период, в 97 (16,3%) учреждениях по валютному обмену были выявлены различные нарушения, среди которых самые частые: ошибочная отчетность / непредставление отчетов в Нацбанк Молдовы/изменение информации по применяемым курсам при осуществлении наличных операций по валютному обмену; неприменение контрольно-кассовых машин; не отражение необходимой информации на видном месте для физических лиц; отсутствие установленного объема оборотных средств в уставном капитале; непредставление изменений к данным, содержащимся в документах, приложенных к заявлению о выдаче лицензии.

Вследствие констатирования вышеуказанных нарушений, в соответствии с Законом о валютном регулировании, Национальный банк применил следующие санкции к учреждениям по валютному обмену: 3 отзыва лицензии на осуществление деятельности; 29 приостановлений деятельности; 5 штрафов;60 предупреждений.

Информация о приостановлении/отзыве Национальным банком Молдовы лицензий обменных валютных касс /обменных валютных пунктов гостиниц для наличных обменных валютных операций с физическими лицами и ограничении путем запрещения осуществлять данные операции через обменные валютные пункты лицензированных банков в результате осуществленных проверок, публикуется и обновляется постоянно на сайте НБМ.

Нацбанк Молдовы заявил, что продолжит надзор учреждений по валютному обмену в строгом соответствии с требованиями Закона о валютном регулировании и применение соответствующих мер для дисциплинирования учреждений по валютному обмену, которые совершают нарушения действующего законодательства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?