X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В «деле Платона» появился нефтяник (ДОК)

6 янв. 2017, 17:20   Общество
9637 0

Вячеслав Платон пользовался схемами по отмыванию денег, разработанной предпринимателем Константином Попушой.

Попушой, управлявший многими предприятиями в нефтяной промышленности в странах Восточной Европы, стал одним из фигурантов дела по выводу средств из «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank». Информацию об этом портал deschide.md получил из Антикоррупционной прокуратуры (АП), сообщает NOI.md.

Предприниматель Константин Попушой стал фигурантом дела об отмывании денег, изъятых из трёх ликвидированных молдавских банков в ходе расследования, проведённого АП. Преступными схемами, разработанными им, воспользовался Вячеслав Платон, находящийся в пенитенциарном учреждении. За пособничество в «краже века» Константину Попушой в ближайшее время будут предъявлены официальные обвинения и выдан ордер на его арест. Об этом прокурор-шеф АП Виорел Морарь сообщил в интервью журналистам.

Материальный ущерб, нанесённый действиями нефтяника, по предварительной версии, оценивается в три миллиона долларов. Как отмечается в документе, распространённом пресс-службой АП, Попушой предоставил Платону возможность увести украденные средства на счета оффшорных компаний, зарегистрированных в некоторых странах Южной и Централньой Америки, а также в Великобритании. При этом номинальными владельцами нескольких компаний – «Interchem Enterprise Limited» и «Grexton Support LP» - являются гражданки Молдовы Алина Резниченко и Оксана Рева.

В случае, если на имя Константина Попушой будет выдан ордер на арест, он будет объявлен в международный розыск. В материалах дела, имеющихся в распоряжении прокуроров, Попушой фигурирует в качестве генерального директора компании «Rompetrol» в Грузии. Также он известен своим интересом к рынку продуктов нефтяной промышленности в Молдове, Румынии и Украины.

Напомним, что Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск 25 июля прошлого года на основе показаний примара Оргеева Илана Шора. В тот же день правоохранительные органы Украины задержали его в Киеве. В ночь на 30 августа он был экстрадирован в Молдову. После прибытия Платона в Кишинёв суд сектора Буюкань поместил его под предварительный арест.

Прокуроры в конце ноября 2016 года наложили арест на имущество Платона, принадлежащие ему акции компаний-резидентов и банковские счета на сумму около 700 млн леев. Также они передали материалы дела в суд, после чего были инициированы судебные слушания по существу. Если вина бизнесмена будет доказана, он рискует получить до 15 лет лишения свободы за мошенничество и 10 лет - за отмывание денег.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?