Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Лишение Бэсеску гражданства будет рассмотрено Конституционным судом

6 янв. 2017, 11:57   Политика
12096 32

Указ президента Игоря Додона о лишении Траяна Бэсеску молдавского гражданства был оспорен в Конституционном суде, отмечает Noi.md.

Депутат ЛДПМ Григорий Кобзак обратился в КС с просьбой признать упомянутый указ неконституционным. По словам депутата, в 2002 году КС постановил, что лишение гражданства по политическим причинам является незаконным.

Он также отметил в своем запросе, что указ Игоря Додона нарушает и другие конституционные положения. По его словам, Траяна Бэсеску публично обвинили в совершении некоторых действий без решения суда, то есть был нарушен принцип презумпции невиновности.

«Я подал этот запрос, потому что, по моему глубокому убеждению, Траян Бэсеску является хорошим и искренним другом Республики Молдова и ее гражданином. Кроме того, в своем качестве жителя Хынчештского района я ценю личное участие г-на Бэсеску в ликвидации последствий наводнений 2010 года в зоне реки Прут, в населенных пунктах Немцены, Обилены, Котул-Морий и Сэрэтены. Наш долг сейчас – поддержать морально президента и гражданина Бэсеску», – заявил депутат.

В начале этой недели Игорь Додон подписал указ о лишении Траяна Бэсеску гражданства нашей страны на том основании, что в процедуре предоставления гражданства не были соблюдены положения закона. Бывший президент Румынии объявил, что оспорит решение в Высшей судебной палате.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?