Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Открылась первая в мире дорога из солнечных батарей (ВИДЕО)

6 янв. 2017, 1:00   В Мире
3735 0

На северо-западе Франции состоялось открытие участка первой в мире автодороги Wattway, покрытие которой изготовлено из специальных панелей с солнечными батареями.

Экспериментальный участок дороги, протяженностью около одного километра, расположен в Нормандии в районе города Турувр.

Общая площадь вмонтированных в покрытие солнечных батарей составляет 28 квадратных километров. Батареи в свою очередь покрыты резиной и подключены к местной электросети.

В среднем по дороге в Турувре проезжают две тысячи автомобилей каждый день. При оптимальных условиях "солнечная" дорога сможет генерировать 280 кВт энергии в час. Это обеспечит городок с населением пять тысяч жителей уличным освещением на протяжении целого года.

Как сообщает ТАСС, в церемонии открытия автодороги приняла участие министр экологии, устойчивого развития и энергетики страны Сеголен Руаяль, которая отметила, что "использование поверхности автодорог для размещения панно, превращающих энергию солнечного света в электричество, позволяет сэкономить земли, пригодные для ведения сельского хозяйства". Она также объявила о четырехлетнем плане по строительству "солнечных" магистралей в Бретани и Марселе.

Отметим, что впервые солнечные батареи в качестве дорожного покрытия были применены два года назад на велодорожке в Нидерландах. На начальной фазе эксперимент показал, что происходит весьма быстрый износ поверхности солнечных батарей, особенно в зимнее время. В дальнейшем голландские инженеры сумели решить эту проблему.

Другим недостатком подобных дорог является то, что солнечные батареи работают более эффективно, находясь под углом к солнцу, как правило, на пологих крышах домов, а не на горизонтальной поверхности. Кроме того, каждый киловатт-пик (единица измерения солнечных систем) Wattway в настоящее время стоит 17 евро, а киловатт-пик подобной установки на крыше обходится в 1,30 евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?