X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Что говорят эксперты об отзыве гражданства Бэсеску

4 янв. 2017, 16:40   Политика
21896 20

Законодательство Республики Молдова предусматривает, что сокрытие любого относящегося к делу факта является основанием для отзыва молдавского гражданства, заявили эксперт в области конституционного права Николай Осмокеску и бывший председатель КС Виктор Пушкаш в интервью Noi.md.


По мнению Николая Осмокеску, решение лишить Траяна Бэсеску молдавского гражданства соответствует закону.

«Сказано и в пояснительной записке, что он не представил документы о том, что находится под уголовным преследованием в Румынии, а также, что не представил полную и точную информацию. Это может быть формальным основанием для отказа в предоставлении молдавского гражданства. Так указано в Конституции и законе – представление неправильных фактов», – объяснил Осмокеску.

Бывший председатель КС не стал оценивать решение президента Игоря Додона, но объяснил, при каких обстоятельствах президент имеет право отозвать гражданство. По словам Виктора Пушкаша, это регулируется статьей 23 Закона о гражданстве 2000 года.
«Указом президента Республики Молдова гражданства может быть лишено лицо, приобретшее гражданство обманным путем, путем предоставления ложной информации или сокрытия существенного факта. Если это подтверждается, если собраны соответствующие доказательства, тогда все правильно. Предоставление или лишение гражданства является прерогативой президента Республики Молдова», – заявил Пушкаш.

Тем не менее, Виктор Пушкаш отметил, что есть правительственное решение, которое определяет, как могут быть представлены президенту предложения о лишении гражданства. Это может сделать Министерство информационных технологий и Министерство иностранных дел. Президент издает указ на основании представленных доказательств.

В соответствии с законом, указ об отзыве молдавского гражданства может быть обжалован в Высшей судебной палате в течение шести месяцев.

Аргументы Игоря Додона в указе по лишению гражданства относятся к тому, что Траян Бэсеску скрыл, что он подлежит уголовному преследованию по нескольким пунктам обвинения в Румынии. По словам Додона, проходя по уголовному делу, бывший глава румынского государства не мог получить гражданство нашей страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?