Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Очередная афера на миллионы на правительственном уровне?

4 янв. 2017, 15:13   Экономика
9095 4

На портале правительства выставлен для публичных консультаций странный проект соглашения между правительством Молдовы (Министерством экономики) и Международной финансовой корпорацией (IFC, Вена, Praterstrasse 31, 21st Floor 1020). Утверждается, что эта корпорация учреждена странами-членами, не указано какими, но с 10 марта 1995г. в их число входит и Молдова.


Согласно проекту соглашения, корпорация обязуется оказать консультации правительству Молдова в вопросах:

- проведения ревизий, анализа законов, положений, регламентов и политик в области предпринимательства, по вопросам их исполнения и по части разработки рекомендаций по внедрению улучшений в законы, положения, регламенты, политики и практики исполнения;
- проведения исследований и анализа внедрения политик, положений, практик и процедур предпринимательской деятельности;
- консолидации возможностей публичного сектора через помощь в проведении семинаров, конференций, дискуссий в формате круглого стола;
- анализа бизнес-среды посредством опросов, соответствующих исследований и оценки, по инициативе корпорации (?);
- подготовки необходимых (каких?) информационных материалов и организации кампаний по информированию частного сектора, гражданского сообщества и других заинтересованных сторон, в том числе правительственных структур, о программе проекта.

Предполагается, что корпорация будет представлять исходную информацию Министерству экономики, а министерство уже по ним будет готовить отчеты. Минэкономики заверяет, что применение на практике рекомендаций корпорации будут способствовать увеличению экспорта молдавской продукции, в том числе сельскохозяйственной.

Финансовая сторона соглашения предполагает, что правительство выплатит корпорации 160 тыс. долларов США, двумя траншами по 80 тыс. до 30.06.2017г. и до 30.06.2018г. При этом соглашение предполагает срок действия договоренности на три года. Корпорация же должна будет внести свою лепту в виде технической помощи в сумме 3,2 млн. долларов США. Однако ничего не оговорено о траншах и сроках внесения конкретных сумм.

Предполагаемые услуги, предусмотренные в очень неконкретной и завуалированной форме, явно наводят на мысль, что подобное соглашение может быть аферой, так как и в самом начале текста проекта соглашения есть еще одна странная приписка, что данный проект не является договором или предложением для заключения договора. Это звучит загадочно, так как предполагается выручить за услуги 3,36 млн. долларов. Если это не проект будущего соглашения, зачем тогда Минэкономики хочет заручиться решением на уровне правительства?

И еще одна деталь. В своей информационной ноте к предлагаемому проекту соглашения и проекту постановления правительства Минэкономики бездоказательно утверждает, что соглашение не противоречит нашей Конституции, Уставу ООН, другим международным соглашениям, а также законодательству ЕС.

Как правило, еще начиная с начала 1990-х годов, подобные договоры, поданные с такой помпезностью, со ссылкой на названия значимых структур, предполагали, что завлекаемая сторона (в данном случае правительство РМ и Минэкономики) охотно выложит свою незначительную долю (в данном случае – 160 тыс., против обещанных 3,2 млн.), но каких-либо конкретных результатов не получит, а попытка найти через объявленный адрес благодетеля, всегда терпела фиаско.

Для ясности дела была предпринята попытка через интернет найти какие-либо сведения об объявленной корпорации IFC по адресу в Вене. Но google.md, google.ro и google.ru отвечают, что в Вене по заданному адресу подобная корпорация не числится. Однако при более детальном поиске можно найти информацию о том, что корпорация IFC (штаб-квартира в Вашингтоне!, а не в Вене, как указано в проекте соглашения) является одной из организаций группы Всемирного банка и крупнейшим учреждением в области глобального развития, которая работает исключительно с частным сектором (исключительно c частным сектором!!!) развивающихся стран. Созданная в 1956 году, IFC находится в собственности 184 стран-членов (каких, не афишировано), которые совместно якобы определяют ее политику. Согласно своему уставу, IFC преследует две основные цели: к 2030 году положить конец крайней бедности и стимулировать повышение всеобщего благосостояния – во всех развивающихся странах. Фантастические, недостижимые цели!

Таким образом, представительство корпорации в Вене, которая объявляет, что работает исключительно с частным сектором, в Молдове будет работать (обещает работать) с правительственными структурами?

Именно так часто делаются темные дела на миллионы, а у нас – с подачи Минэкономики и с вовлечением в дело и правительства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?