X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Aйсберг был не единственной причиной крушения "Титаника"

3 янв. 2017, 23:00   В Мире
6739 0

Журналист Шенан Молони, более 30 лет изучавший обстоятельства крушения британского парохода "Титаник", предположил, что гигантский айсберг был лишь одной из причин печально известной катастрофы.


Об этом говорится в опубликованном фильме-расследовании журналиста, который изложила газета The Independent.

По версии Молони, ещё до отправления в последний рейс в топливном отсеке лайнера произошёл пожар, который экипаж долгое время не мог потушить. Из-за возгорания нагрелась обшивка корабля, и поэтому она не выдержала удар айсберга.

Журналист сделал такой вывод, изучая снимки "Титаника", сделанные ещё до выхода корабля из порта в Саутгемптоне. Он заметил на одном из них, что внутренняя обшивка лайнера была покрыта сажей как раз в том месте, где её позже пробил айсберг.

Как удалось выяснить Молони, пожар начался ещё до выхода лайнера из порта в Белфасте, где его строили и где он проходил испытания. Команде из 12 человек так и не удалось его потушить.

В порту, откуда пароход отплыл в Нью-Йорк, лайнер специально повернули не пострадавшим от пожара боком. Стоит отметить, что владельцы компании знали о пожаре. По версии журналиста, огонь раскалил обшивку до 1000 градусов Цельсия, в следствие чего она стала хрупкой и не выдержала столкновения с глыбой льда.
1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?