X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Канду о реформе, инициированной Плахотнюком

2 янв. 2017, 10:00   Политика
19849 23

Спикер парламента Республики Молдова Андриан Канду желает реформирования молдавского политического класса, чтобы он стал более качественным, неподкупным, профессиональным и верным целям развития страны.


В интервью порталу Deschide.md он говорил о намерении уничтожить миф, будто левые силы в Молдове выступают против Запада и европейской интеграции.

На вопрос, намерен ли лидер ДПМ Влад Плахотнюк реформировать партию, Канду ответил: «Мой ответ да, но не только! Да, мы хотим реформировать партию в направлении качества, честности, профессионализма и преданности целям развития страны, и да, мы хотим развивать европейское левое направление. Я говорю это потому, что в Молдове, к сожалению, правое направление считается проевропейским и против всего, что исходит от Востока, а левые всегда рассматриваются как прорусские и против Запада. Это ненормально, потому что в Европе есть очень сильное левое движение».

В своем выступлении на съезде Демократической партии Влад Плахотнюк заявил, что выступит с инициативой реформирования политического класса, «начиная с оптимизации парламента и правительства, реальной передачи в руки народа контроля над деятельностью парламента, до определения рычагов, которые позволят гражданам привлечь к ответственности тех, кто не делает свою работу во время мандата». Новый председатель партии предложил демократам такую ДПМ, которая «перенимает активно реальную повестку дня народа и ее ежедневно с помощью наших коллег из правительства и парламента».

Плахотнюк подчеркнул твердость и решимость ДПМ по сравнению с другими партиями: «Мы партия, которая сделала то, чего не делали другие. Они, по электоральным причинам, не решались идти на реформы, а у нас было достаточно мужества и характера делать реформы из стратегических для страны соображений. Я предлагаю двигаться дальше, руководствуясь этой стратегией – мужества и характера в действии, но и прямой ответственности перед гражданами».

Он заявил коллегам-демократам, что, по его мнению, ДПМ «должна быть ориентирована в большей степени на внутренние дела страны, чем на внешние», а ДПМ – быть партией тех, кто считает, что мы можем сделать больше «здесь, дома, в Молдове». «Пришло время положить конец неопределенности и заниматься делами нашего общего дома – Молдовы», – подчеркнул Влад Плахотнюк с трибуны Конгресса Демократический партии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?