X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Шалару пригрозили военным трибуналом

30 дек. 2016, 12:40   Политика
14383 14

Указ президента Игоря Додона об отстранении от должности министра обороны является последовательным и правильным решением, но недостаточным.

С таким мнением выступил главы диаспоры граждан Молдовы в России Александр Калинин, который настаивает на необходимости преследования Анатола Шалару по законам военного трибунала, передаёт NOI.md.

Военный трибунал в отношении Анатола Шалару, по мнению главы молдавской диаспоры в России, должен быть создан в связи с расхищением им и его приближёнными имущества Министерства обороны (МО). «Этот человек (Шалару – ред.) неоднократно подозревался в нанесении ущерба МО на десятки миллионов леев, а также государственному бюджету путём продажи боеприпасов, совершения сомнительных сделок с оружием и материальными ценностями, находящимися на балансе Министерства. Экс-министр превратил армию в «хлев», доведя её до крайнего упадка. По сути, сейчас своей армии у Молдовы нет – благодаря титаническим усилиям Анатола Шалару», - заявил Александр Калинин.

Он направил Игорю Додону обращение, в котором призвал прибегнуть к крайним мерам по привлечению бывшего министра обороны к ответственности. «Вам лучше других известен трудовой путь Анатола Шалару, который результатами своей «деятельности» всегда доводил дела до упадка и разрухи. Его действия до сих пор подрывают патриотические устои Республики Моглдова и направлены на её моральное и физическое уничтожение. Прошу Вас инициировать судебный процесс против экс-министра обороны Анатола Шалару. Такой шаг с Вашей стороны будет оценён гражданами как крайне позитивный. Для всех Ваших подчинённых он станет показательным и предупреждающим, а для народа – гарантией конституционной справедливости. Шалару должен понести ответственность по нормам военного трибунала», - отметил в обращении к президенту глава общины граждан Молдовы в России.

Напомним, что президент Игорь Додон во вторник, 27 декабря, подписал указ об освобождении от должности министра обороны, бывшего вице-председателя Либеральной партии Анатола Шалару. Политик известен склонностью к унионизму и призывал, в частности, к замене в зданиях подразделений Национальной Армии портретов действующих официальных лиц на «выдающихся деятелей культуры Румынии».

Занятие Анатолом Шалару должности министра обороны неоднократно вызывало критику оппозиционных партий, настаивавших на его некомпетентности. Дело в том , что Шалару по образованию – ветеринар, но до того, как стал министром обороны, возглавлял другое ведомство – Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?