X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперты сдержанно относятся к инициативе президента

29 дек. 2016, 15:15   Политика
4868 2

Инициатива президента Игоря Додона об отмене закона о преобразовании срочных кредитов в государственный долг - чистой воды популизм и очередная попытка бороться не с причиной, а со следствием, - считает экс-депутат парламента Александр Петков.

Он выразил сомнение в беседе с корреспондентом агентства "ИНФОТАГ", что правящее большинства вдруг пересмотрит свое решение.

"Это все равно, что жаловаться в гестапо на нарушение прав человека". Вместо того, чтобы заручиться поддержкой всего общества для противостояния наглому решению режима переложить на плечи народа бремя украденных властями миллиардов, Додон решил пойти по пути наименьшего сопротивления. Он является частью выстроенной олигархом Плахотнюком вертикали власти. Причем, стать ею он согласился по собственной воле", - считает эксперт.

По мнению политолога Николая Цвяткова, вряд проблема возврата миллиарда может быть решена с помощью одного указа, закона или действия.

"Страна взяла на себя обязательства по выплате. И если теперь мы отказываемся от ранее взятых на себя обязательств, то нужно предложить другое решение. Думаю, что полемика между первыми лицами страны - это лишь первый серьезный сигнал тех глубоких противоречий, которые существуют между молдавскими партиями и их лидерами в вопросах управления страной", - отметил он.

Вице-председатель партии DA Александр Слусарь считает, что и спикер, и премьер, раскритиковав инициативу президента, "прочитали ограбленному народу курс лекций по юридической демагогии".

"Глава правительства вообще сделал парадоксальные выводы, что если бы граждан страны не обязали выплатить украденные у них же миллиарды, то РМ не дали кредитов, которые тоже будут, кстати возвращать граждане Молдовы. Ещё немного и господин Филип мог бы сделать ещё более парадоксальный вывод о том, что без кражи века у Молдовы не было бы внешнего финансирования", - сыронизировал он.

Слусарь назвал циничным высказывание Филипа, что "закон о возврате миллиардов уже произвёл юридический эффект".

"Это полный бред. Из государственного бюджета ещё не выплачено ни бана по размещённым Национальным банком государственным ценным бумагам. Они должны размещаться ежегодно на разные суммы. Еще ничего не поздно поменять. Заявление премьера о том, что нет другого решения, тоже неправда. Многие эксперты предлагали несколько альтернативных вариантов. Партия DA, в частности, считает, что необходимо приостановить выданные кабинетами Юрия Лянкэ и Кирилла Габурича государственные гарантии (с параллельным привлечением к ответственности тех чиновников, которые допустили, как минимум преступную халатность)", - не сомневается Слусарь.

Он считает, что необходимо задолженность трех ограбленных банков перед НБМ вывести на забалансовый счёт и сосредоточить все усилия правоохранительных органов на возврате украденных средств и наказании реально виноватых в краже.

Слусарь привел в качестве примера Нигерию, которая запросила помощь спецслужб ряда стран мира и вернула около млрд.

"И если после всех операций по возврату денег окажется, что какая-то часть средств не может быть возвращена, - вернуться к этому закону. Тогда налогоплательщикам можно будет честно сказать, что сделали все что могли, посадили всех виновных, но 5-10% вернуть так и не смогли. И граждане согласятся выплатить оставшийся долг. Но тот вариант, который предложен нынешним режимом, абсолютно аморален", - подчеркнул он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?